Книжный клуб: Для тех, кто помнит про фестиваль

Дата публикации: 17 февраля 2010

Настало удивительное время, когда можно увидеть собственную жизнь чужими глазами. 

Владимир ВОЙНОВИЧ
Автопортрет
Роман моей жизни
М.: Эксмо, 2010 год. — 880 стр.
Тираж 15 000 экз.

«Летом 1957 года в Москве состоялось впечатляющее событие — VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Небывалый наплыв зарубежного люда — горячая пора для фарцовщиков и охотничий сезон для чекистов. Улицы и площади увешаны плакатами с изображением взявшихся за руки сторонников мира: белых, желтых, черных. Но самым популярным рисунком стал глубь мира Пикассо. Живой голубь при этом превратился в священную птицу, ради которой, как я уже упоминал, внесены изменения в Правила дорожного движения: знаки «Осторожно, голуби!» висели по всей Москве, на что какой-то поэт отозвался стихотворной надеждой, что когда-нибудь появится знак «Осторожно, люди!».

В таком же духе последовательно, спокойно и с удовольствием автор описывает собственную жизнь. Вспоминает людей, с которыми сталкивала его судьба. Потихоньку цитирует самого себя и посмеивается над читателем.

Предупреждение «Осторожно, люди!» не появилось и до сих пор, хотя кое-где оно воспринималось бы теперь с прямо противоположным знаком. В любом случае нынче уже сравнительно мало в стране людей, которые бы не то что помнили, а хотя бы знали о том, что полвека назад в запуганную послесталинскую Москву понаехало немало иностранного люду, а еще через пару лет началось время, которое потом с подачи Ильи Эренбурга назовут оттепелью. Тем, кто понимает, о чем идет речь, книга придется впору, несмотря на впечатляющую толщину тома. Ибо они будут читать и про свою жизнь. Быть знатоком творчества господина ВОЙНОВИЧА совсем не обязательно, хотя вряд ли можно найти сегодня вменяемого человека, который бы не знал, кто такой солдат Иван Чонкин.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2010/02/6/dlya_teh__kto_pomnit_pro_festival_