В Омске отдали под суд телефонного мошенника

Дата публикации: 24 февраля 2010


Прокуратурой Ленинского административного округа города Омска осуществлялся надзор за производством расследования по уголовному делу, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по факту совершения мошеннических действий КИРЬЯНОВЫМ А.Н.

В ходе расследования установлено, что КИРЬЯНОВ в целях завладения денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием осуществил звонок на стационарный телефон ранее ему незнакомой А., 1930 года рождения. В ходе телефонного разговора КИРЬЯНОВ представился Агеевой ее сыном и сообщил заведомо ложную информацию о совершении им дорожно-транспортного происшествия. Для положительного решения вопроса, связанного с указанным происшествием, потребовал передать ему 100 000 рублей.

Далее КИРЬЯНОВ А.Н., введя в заблуждение ранее малознакомого ему несовершеннолетнего мальчика, попросил его за вознаграждение в размере 1 000 рублей забрать конверт из квартиры А. Мальчик получил у потерпевшей конверт с денежными средствами в размере 95 000 рублей и передал КИРЬЯНОВУ.

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность КИРЬЯНОВА А.Н. к совершению ряда преступлений, совершенных аналогичным способом.

Следственными органами КИРЬЯНОВУ предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ. Часть 2 ст.159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Омска для рассмотрения по существу.

Фамилии участников изменены. 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2010/02/6/v_omske_otdali_pod_sud_telefonnogo_moshennika