"Очереди в ОРИК это замечательно, но главное — не увлечься процессом"

Дата публикации: 03 марта 2010

В областном правительстве обсудили перспективы ипотечного кредитования в регионе. 

На заседании областного правительства 24 февраля министр экономики Игорь МУРАЕВ отчитался о реализации целевой программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Омской области до 2010 года». По информации минэкономики, в 2009 году в регионе было выдано около 1,5 тысячи ипотечных кредитов.

Положительная динамика выдачи кредитов на приобретение жилья отмечается с IV квартала 2009 года. В январе текущего года количество сделок выросло до 200. По прогнозу министерства количество выданных ипотечных кредитов вырастет в 2010 году в полтора раза и составил 2,3 тысячи единиц. Из них 360 сделок планируется провести через Омскую региональную ипотечную корпорацию.

По словам Игоря МУРАЕВА, в текущем году планируется заявить пилотную площадку «Московка-2» на участие в федеральных конкурсах для получения грантов на развитие дорог и объектов социальной сферы. Министерство экономики намерено сделать акцент на развитие ипотечного кредитования в районах области, а также продолжить реализацию действующих мер поддержки рыночной ипотеки: субсидирование процентной ставки по кредитам, предоставление заемных средств на первоначальный взнос и поручительства по ипотечным кредитам. Первый заместитель председателя правительства Валерий БОЙКО заметил, что данные механизмы пока очень слабо развиты. Заявок на получение субсидий, займов на первоначальный взнос поступает много, однако удовлетворяется лишь десятая часть из них.

— Все эти меры были направлены в основном на приобретение жилья в строящихся домах, — пояснил Игорь МУРАЕВ. – А банки очень осторожно идут на кредитование жилья в новостройках. В прошлом году мы вынуждены были проводить конкурс – поучаствовал только один банк. Однако боязнь вкладывать деньги в строящиеся дома постепенно преодолевается. И наша задача — чтобы эту боязнь и у граждан, и у банков в текущем году максимально ликвидировать. Мы с минстроем отбираем конкретные строящиеся дома и показываем их банкам. Вплоть до того, что предоставляем определенные гарантии, что эти дома будут введены в течение определенного периода времени.

По мнению первого заместителя председателя правительства Андрея БЕСШТАНЬКО, инструменты развития ипотеки должны соответствовать ситуации на рынке недвижимости. Если в 2006 году акцент был сделан на строящееся жилье, поскольку на тот период строительная отрасль работала на пике возможностей, то в настоящее время инструменты поддержки рыночной ипотеки должен быть адаптированы к сложившейся экономической ситуации. «Какова будет ситуация с регистрацией сделок по ипотеке в 2010 году? И готов ли набор инструментов, который заложен у нас в программе, к эффективному осуществлению?» — поинтересовался Андрей БЕСШТАНЬКО. По прогнозам министерства экономики положительная динамика сделок по ипотеке, которая наметилась в конце 2009 года, продолжится и в текущем году.

— Сегодня уже существует очередь на получение кредитов в ОРИК, — пояснил Игорь МУРАЕВ. – Но поскольку ресурсов одной корпорации не хватит, ставится задача привлечь к участию в программе как можно больше участников.

— Очереди в агентстве это замечательно, но главное здесь — не увлечься процессом, — заметил Андрей БЕСШТАНЬКО.

Валерий БОЙКО напомнил о необходимости более тщательной работы с пилотной площадкой «Московка-2». В предыдущие годы областное правительство вложило в развитие этой площадки, в частности в строительство инженерной инфраструктуры, порядка 300 млн рублей.

— Сегодня мы имеем комплексную площадку на 260 тысяч кв. метров жилья. А построен пока только один дом, — сетовал Валерий БОЙКО. – Поэтому если другие механизмы поддержки, помимо ипотечного кредитования, туда не завести, мы просто омертвим те 300 млн, которые были вложены в эту площадку.

Игорь МУРАЕВ заявил, что министерство экономики занимается сейчас активным поиском инвесторов на «Московку-2».
— Эта площадка привлекательна тем, что к ней подведены все инженерные коммуникации, то есть здесь сняты вопросы подключения к сетям, — сообщил Игорь МУРАЕВ. — Кроме того, есть вся необходимая разрешительная документация на два земельных участка. Это 200 тысяч кв. метров.

Инвестиционная привлекательность «Московки-2» по прогнозу минэкономики вырастет в случае успешного участия региона в конкурсах на получение федерального софинансирования строительства дорог и социальных объектов на территории будущего микрорайона.



 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2010/03/8/ocheredi_v_orik__eto_zamechatelno__no_glavnoe_-_ne_uvlechsya_protsessom