«Евромед» откроет на Старозагородной роще роддом

Дата публикации: 09 июня 2010

О планах по открытию в Омске еще одного медицинского центра «Евромед» сообщили 25 мая на публичных слушаниях в городском департаменте архитек¬туры, где обсуждалось предоставление разрешений на условно разрешенный вид использования ряда земельных участков.
В департамент подало заявку ООО «Парус», владеющее одноименным кафе и участком под ним по улице Старозагородная роща, 8. Здание находится в зоне объектов административного, делового и общественного назначения. В настоящее время категория земель под ним – для размещения объектов торговли, общепита и бытового обслуживания. На втором этаже здания работают ресторан, бильярд и кафе. А представители «Паруса» обратились за условно разрешенным видом использования земельного участка для размещения дневного стационара, родильного дома и профилактория. Здание предполагается реконструировать с надстройкой третьего этажа, медцентр предполагается открыть в рамках расширения сети «Евромед».
— Здесь вход в городскую зону отдыха, и медицинское учреждение не вяжется с общим назначением этой зоны, — возразила заместитель директора института «Омскгражданпроект» Лариса МАСЛОВА. — Здесь проводятся городские елки и праздники, стреляют салюты, рядом стоят аттракционы, чего не должно быть возле медицинских учреждений.
— Противоречий не будет, — пояснила управляющая центром «Евромед» Слава ШУГОЛЬ. — Основная клиника находится около бывшего «Детского мира» (ныне «Дружный мир»), а здесь, в заповедной зоне, мы хотим развивать такие направления, как восстановительный центр или профилакторий для людей, которые лечатся не лекарствами, а именно природными факторами. И небольшой комфортабельный родильный дом на восемь коек тоже не будет этому противоречить. Сюда мы будем вести отбор на нормальные здоровые роды.
— Я бы лучше поддержал медицину, пива и бильярда у нас более чем достаточно, — добавил главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ. В итоге на публичных слушаниях решили, что профилакторий – это функция оздоровления, а здесь она сопряжена с зоной рекреации и в этом месте как никогда актуальна.
Напомним, что здание кафе «Парус» несколько лет назад приобрело ЗАО «Ф-Консалтинг» (руководитель — Илья ФРИДМАН). По словам Славы ШУГОЛЬ, строительные работы планируется начать до нового года.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2010/06/22/evromed_otkroet_na_starozagorodnoy_roshche_roddom