Экс-помощника транспортного прокурора проверяют на мошенничество

Дата публикации: 28 июля 2010

Рейтинг недели с 19-го по 26 июня 2010 года: события, тенденции, слухи. 

Главным событием прошедшей недели стало решение Управления ФАС по Омской области о незаконности кадастровой оценки земель в Омске и предписание отменить постановлением правительства Омской области, утверждающего эту оценку. Решение, несомненно, трудное и ответственное, оно приносит плюс в рейтинге руководителю УФАС Сергею СУМЕНКОВУ. Пока это только первый шаг: еще не обнародована мотивировочная часть, региональное правительство наверняка будет опротестовывать решение через суд, но главное сделано. Два года предприниматели буквально взывали к разуму чиновников, доказывая, что не может кадастровая стоимость так сильно превышать рыночную. На словах несообразность кадастровой оценки в Омске признали все, но взять на себя ответственность ее отмены никто не решался. Кроме Сергея СУМЕНКОВА.

Другое громкое событие недели — сгорел первый омский гипермаркет формата Сash&Сarry «Геомарт» на 3-м Разъезде. Пожар произошел во вторник 20 июля в два часа ночи. К утру сгорело все. По оценке директора ООО «Геомарт-ритейл» Галины БОЙКО, «ущерб составил 80-85 млн рублей». Однако товар был застрахован. Пока неизвестно, было ли застраховано здание и как будет реагировать страховая компания «Россия». УВД по Омской области обнародовало предварительные итоги проверки. Согласно выводам экспертно-криминалистического центра УВД по Омской области причиной пожара стало короткое замыкание из-за «несоответствия возможностей монтажной схемы электроснабжения помещения фактическому режиму эксплуатации». Если это халатность технических служб самого «Геомарта», является ли это страховым случаем? С другой стороны, куда смотрел пожнадзор? Почему в отношении одних торговых организаций («Лента», «Алпи», «Бегемот») они проводят жесткую политику, вплоть до закрытия, а другие с аналогичными нарушениями и даже все еще не принятые пожарной службой к эксплуатации функционируют без проблем и ежедневно принимают многочисленных посетителей?

В среду 21 июля правоохранительные органы задержали при получении 50 тысяч долларов бывшего помощника транспортного прокурора Дамира ОЛИЩУКА. Говорят, он взялся помочь решить проблемы одной из фирм, имеющей в Омске сеть автоматов по продаже лотерей. К ней были предъявлены претензии: не являются ли ее автоматы игровыми? Так как из прокуратуры Дамир Владимирович уже месяца три как уволился, то формально он помочь уже ничем не мог. Дело пока не возбуждено, производится проверка по подозрению в совершении мошенничества (ст. 159 ч. 4). Интересно, что при увольнении ОЛИЩУК заявил о потере удостоверения. Однако оно было обнаружено в автомобиле BMW X5, на котором он приехал на встречу.

Кстати, о транспортной прокуратуре. В июне 2010 года первый заместитель генерального прокурора РФ Александр БУКСМАН вынес представление, в результате которого вновь возобновилась проверка обстоятельств приобретения федеральным госучреждением «Обь-Иртышводпуть» ряда речных судов у Омского речного порта. Дело в том, что госучреждение возглавляет Сергей ОВЧИННИКОВ, он же является председателем совета директоров порта, контрольным пакетом акций которого владеют аффилированные с ним структуры. Об этом деле «КВ» писали не раз.

На днях коллектив ФГУ «Обь-Иртышское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» (таково полное название этой организации) отправил обращение президенту РФ, председателю правительства и генеральному прокурору. О нем рассказывается на сайте «Новой газеты» от 24 июля. В этом обращении говорится о том, что за многолетними попытками найти криминал в действиях Сергея ОВЧИННИКОВА стоит попытка омских властей и правоохранительных органов противостоять его принципиальной позиции на реке Иртыш. В частности, по добыче песка. В обращении (по тексту «Новой газеты») утверждается, что «вне конкурса право пользования недрами в русле и пойме реки, согласно реестру от 1 мая 2010 года получили „Сибстрой“ и „Сибирская консалтинговая компания“. Первый якобы связан с сыновьями бывшего зама губернатора Александра ЛУППОВА, вторая — с депутатом Законодательного собрания от „Единой России“ Владимиром СЕДЕЛЬНИКОВЫМ. Далее работники ФГУ „Обь-Иртышводпуть“ требуют от Генпрокуратуры „провести проверку заинтересованности омского транспортного прокурора в деятельности на территории Омской области флота Республики Казахстан“. По их утверждению, более полусотни судов, многие из них под российскими флагами, но по факту подконтрольные „Министерству транспорта Республики Казахстан, где они и платят налоги, остаются не первый год незамеченными прокуратурой“.

На прошлой неделе министр обороны РФ Анатолий СЕРДЮКОВ подписал приказ о расформировании Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища. С первого сентября все его курсанты будут переведены в Омский танковый инженерный институт, где создается новый автомобильный факультет. В Омск также переведут учащихся автомобильного факультета Рязанского института Воздушно-десантных войск. Так что начальник омского вуза Олег МАМАЕВ зарабатывает в нашем рейтинге плюс.

Есть, правда, и ложка дегтя: пресс-служба УВД Омской области сообщает, что в районе поселка Черемушки на левом берегу Иртыша пуля пробила капот автомобиля ВАЗ-2110 34-летнего омича, который отдыхал на реке с семьей. Оказалось, на полигоне танкового института проводились учебные стрельбы и пуля рикошетом угодила в автомобиль. К счастью, никто не пострадал.

На прошлой неделе стало известно, что исполняющая обязанности начальника Управления федеральной миграционной службы по Омской области Елена ЧУПИК ушла в отпуск с последующим увольнением. Напомню, что руководитель УФМС Владимир АЛЛЕС был арестован в марте текущего года. Его подозревают в получении взятки за решение вопроса с задержанными китайскими мигрантами. Через два месяца после задержания АЛЛЕСА ушел в отставку заместитель начальника УВД области полковник Александр ЧУПИК, а вот теперь его супруга — полковник Елена ЧУПИК, работавшая последние годы заместителем АЛЛЕСА. Не странно ли все это? На сайте УФМС по Омской области уже нет упоминания о Елене Ивановне, там числится уже новый и.о. полковник Анна ГУСЕВА, еще месяц назад изображенная на том же сайте в подполковничьих погонах. По словам ГУСЕВОЙ, ЧУПИК ушла в отставку по достижению предельного возраста.

На прошлой неделе стало известно, что член Совета Федерации от Омской области футболист Дмитрий АЛЕНИЧЕВ возглавил юношескую сборную России по футболу. В связи с этим, возможно, осенью он покинет свой пост в Совете Федерации. Эксперты „КВ“ после некоторых споров поставили Дмитрию Анатольевичу плюс, так как политик он никакой, во всяком случае, ни на один вопрос омских журналистов о законотворчестве сенатор ответить так и не смог, хотя и добросовестно приезжал в Омск отсиживать практически на каждое заседание Законодательного собрания. Наверное, все-таки пироги должен печь пирожник, сапоги тачать сапожник, а футболист играть в футбол.

23 июля хоккеисты омского „Авангарда“ приступили к занятиям на первом учебно-тренировочном сборе в городе Фессюн. На 3 августа у них запланирована товарищеская встреча с австрийской командой, победителем Континентального кубка 2010 „Red Bulls“ (г. Зальцбург). С 17-го по 21 августа „Авангард“ примет участие в турнире Кубок губернатора Нижегородской области, а 30 августа в Омске начнется традиционный и уже 25-й по счету Мемориал памяти Виктора БЛИНОВА. В прошлую среду КХЛ обнародовала график игр регулярного чемпионата 2010/2011 года. Омичи начнут сезон 11 сентября на своем поле игрой со „Спартаком“.

26 июля на Ново-Южном кладбище прошли похороны директора департамента социальной политики администрации города Омска Ивана МАРТЕНСА. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, он скончался в субботу ночью после тяжелой болезни в возрасте 55 лет. Иван Иванович возглавлял департамент с 2005 года. Пока обязанности директора департамента социальной политики исполняет первый заместитель директора Надежда ЩЕРБАКОВА.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2010/07/29/eks-pomoshchnika_transportnogo_prokurora_proveryayut_na_moshennichestvo