МАХТУ не дали грамоту

Дата публикации: 28 декабря 2010

Омский филиал ФКЦ «Земля», проводивший в 2007 году скандально известную кадастровую оценку земель Омска, обратился к городским депутатам с просьбой наградить руководителя предприятия Владимира МАХТА Почетной грамотой городского совета.

На заседании совета 15 декабря депутаты-предприниматели, хорошо знакомые с двухлетней судебной практикой по кадастровым делам, возмутились самим фактом вручения награды руководителю предприятия, в результатах работы которого московский эксперт, весной 2010 года проводивший проверку по запросу омского УФАС, нашла не только серьезные нарушения методики оценки земель, но и грубейшие математические ошибки. Только Арбитражный суд Омской области вынес более сотни решений в пользу предпринимателей, оспорив результаты работы ФКЦ «Земля».

— Как можно рассматривать кандидатуру руководителя предприятия, которое за последние три года в Омске собрало такое количество судебных актов, что ни одно другое предприятие с ним соперничать не может? — выступил депутат Владимир ГЕРЧИК. – В судах была доказана безобразная и безответственная работа данного предприятия. И разговоры о нем вышли уже далеко за границы нашего региона.

За пределами региона Владимир МАХТ известен, например, участием в уголовном деле, возбужденном в марте текущего года следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Республики Хакасии. Руководитель Роснедвижимости по Хакасии Вячеслав РАДЧЕНКО подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем ущерб федеральному бюджету, при оплате госконтракта, заключенного с омским филиалом ФКЦ «Земля» на выполнение работ по землеустройству природного заповедника «Хакасский». Предприятие Владимира МАХТА получило 5 млн рублей за фактически не выполненные и существующие только на бумаге работы.

— По результатам его работы у нас была безобразно оценена земля в городе Омске, что породило споры хозяйствующих субъектов с областью, с городом. Мы только чудом избежали выплат из городского бюджета по искам судов, — взял слово депутат Юрий ФЕДОТОВ. — Ничего не имею против него как человека, но мы сегодня рассматриваем вопрос вручения грамоты за вклад в развитие города, тогда как мы чуть-чуть не потеряли серьезные деньги из бюджета.

Снять вопрос с рассмотрения предложил также депутат Виталий ПУТИНЦЕВ. «Я вообще категорический противник, когда мы сами себе, своим подчиненным вешаем здесь награды. Когда идут решения по грамотам, я никогда не голосую. Но сегодня это действительно принципиальный вопрос», — заметил депутат. Несмотря на высказанные аргументы, 14 из 35 присутствующих на заседании депутатов проголосовали за вручение грамоты Владимиру МАХТУ. Однако для положительного решения этого было недостаточно.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2010/12/51/mahtu_ne_dali_gramotu