KIA нашла в Омске второго дилера

Дата публикации: 12 января 2011

Компания «БАРС-НВ» к люксовым BMW добавила хорошо продающийся южнокорейский бренд. 

Прогнозы скептиков относительно дальнейшего падения отечественного авторынка в 2010 году не сбылись. Аналитические агентства еще подводят итоги декабрьских продаж, однако уже сейчас можно утверждать, что текущий год нашему автопрому и дилерам можно занести в плюс. Рост объемов производства и продаж автомобилей налицо. Не последнюю роль в этом сыграли государственные программы по утилизации старых автомобилей и льготного автокредитования, позволившие стать на ноги АвтоВАЗу и другим российским заводам. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в ноябре на территории России было продано 1,7 млн новых легковых и легких коммерческих автомобилей. На тот же период прошлого года этот показатель составлял 1, 3 млн машин.

Кризис сменился ростом

Почти все бренды показали динамику. За исключением Mazda (падение продаж 25%), Honda (падение продаж 25%) и Subaru (падение продаж 8%). Лидером по итогам одиннадцати месяцев стал АвтоВАЗ, реализовав 467,5 тысячи авто. Среди иномарок уже несколько лет лучшие результаты у Сhevrolet – 103,6 тысяч машин. Следом с небольшим отставанием следует KIA – 96,5 тысячи автомобилей. Южнокореский бренд, показав 55%-й рост продаж относительно ноября прошлого года, обогнал Renault (85 тысяч), Ford (78,6 тысячи), Hyundai (77,6 тысячи) и Toyota (70,7 тысячи).

В 2010 году омские дилеры ощутили нехватку автомобилей. Клиентам приходилось ждать по нескольку месяцев, чтобы заполучить желаемую машину. Для компаний, которые еще недавно принимали экстренные антикризисные меры по сбыту накопившихся на складе автомобилей, это стало неожиданностью. Думается, приятной. Эксперты «КВ» признались, что выделенных иностранными автопроизводителями квот было недостаточно, иначе объемы продаж могли значительно вырасти. Впрочем по сравнению с прошлым годом показатели все равно выглядят внушительными. В «Евротехцентре» (официальный дилер Volkswagen в Омске) зафиксировали 30%-й рост, реализовав 250 автомобилей. В текущем году компания планирует продать уже в два раза больше. У «Автоцентра «БАРС» (официальный дилер Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Hyundai в Омске) также наметился рост продаж. В частности, хорошие показатели оказались у бренда Hyundai — 418 реализованных автомобилей. На 2011 год подписан план уже на 590 машин. В компании «Феникс-Авто» (официальный дилер Audi, Suzuki, с весны прошлого года – Subaru и Skoda) также довольны прошедшим годом. В активе дилера около 800 проданных авто. Из них — 85 автомобилей Audi, 400 автомобилей Suzuki, 55 автомобилей Subaru и 200 автомобилей Skoda. Все данные были предоставлены «КВ» в начале декабря, поэтому к концу месяца показатели могли измениться в сторону увеличения.

— В 2011 году мы прогнозируем рост продаж иномарок на рынке в среднем на 15%. По брендам, представляемым нашей компанией, прогноз выглядит следующим образом: Audi – 90 автомобилей, Suzuki – 420 автомобилей, Subaru – 100 автомобилей, Skoda — 400 автомобилей, — сообщил директор по продажам ГК «Феникс-Авто» Никита БАННИКОВ.

По словам генерального директора автоцентра «Сот-Моторс» (официальный дилер Mercedes-Benz, Chrysler, Jeep, Dodge в Омске) Василия ЗАЛОЗНОВА, производитель Mercedes-Benz очень заботится о своих дилерах, поэтому дефицита с поставками машин, за исключением некоторых моделей, не было. В результате к середине декабря компания уже реализовала 75 люксовых автомобилей, хотя в планы входило продать менее 50 Mercedes-Benz. По итогам текущего года автоцентр намерен достигнуть объема продаж в 120 авто. Василий ЗАЛОЗНОВ также отметил, что возобновятся продажи американских автомобилей Chrysler.

— Мы будем единственным официальным дилером за Уралом, кто получит эти автомобили. На Россию выделяется очень маленькая квота, — сказал генеральный директор автоцентра «Сот-Моторс».

До конца года официальный дилер Тoyota в Омске «Тойота Центр Омск» планировал реализовать 1 тысячу автомобилей. Это явный успех компании. В начале года на открытии дилерского центра был озвучен план в 550 машин.

Банкроты продолжают работать

Несмотря на то, что в декабре 2009 года в отношении ООО «ТПК «Сибпроммаркет» (автосалоны «Форд» и «Рено»), возглавляемого Владимиром КРАСНЫХ, было введено конкурсное производство, автомобили Ford и Renault в городе Омске продолжают реализовываться. Как отметил управляющий автосалоном «Рено» Алексей ЛЕБЕДКИН, делается это достаточно успешно. По его словам, по итогам прошедшего года реализовано 400 автомобилей Renault. На следующий год он планирует объем продаж в 600 машин. Конечно, эти прогнозы могут осуществиться, если автосалон, находящийся в залоге у ЗАО «ЮниКредитБанк», не выставят на торги. Хуже обстоят дела с продажами автомобилей Ford. Этим сейчас занимается ООО «Сибирь-Авто». Руководитель отдела продаж компании Алексей ВЯТКИН сообщил о снижении объема по сравнению с прошлым годом на 20% (в конце 2010 года Владимир КРАСНЫХ озвучил «КВ» цифру в 200 машин). Как и в случае с «Рено», автосалон «Форд» в ближайшее время также может быть выставлен на торги.

Подобная участь ожидает и дилерский центр «Стайер», до осени 2009 года официально представлявший в городе Омске бренд Ford. Потенциальным покупателем одного из этих салонов может стать компания «Феникс-Авто». По словам Никиты БАННИКОВА, на текущий год у дилера есть планы по открытию новых автоцентров с новыми марками. Какими конкретно брендами интересуется «Феникс-Авто», он не сказал. Во всяком случае в прошлом году компания уже участвовала в тендере на получение статуса официального дилера Honda. С прежним представителем марки в Омске, «Автоцентром на Кордном», в марте 2010 года Honda в одностороннем порядке контракт расторгла.

Еще одним потенциальным покупателем автосалонов «Форд» и «Рено» можно было бы считать «Западно-Сибирский Альянс» (официальный дилер Сhevrolet и Opel в Омске), ранее заявлявший о намерениях заняться новыми брэндами. Однако в своем интервью «КВ» управляющий компанией Иван БЕЛАНОВ сообщил, что под новые марки будет вестись строительство собственных автосалонов.

Компания «Феникс-Авто» отказалась от «Тойоты»

Одним из главных ньюсмейкеров прошлого года стала компания «Феникс-Авто». В конце января совместно с екатеринбургским ООО «Компания «Авто Плюс» на Левом берегу она открыла автоцентр «Тойота Центр Омск», который обошелся партнерам в полмиллиарда рублей. Однако вскоре появилась информация, что омское предприятие продало свою долю в бизнесе компании «Авто Плюс», ставшей официальным дилером Toyota в Омске. Причину сделки генеральный директор «Феникс-Авто» Сергей СЫРНИКОВ объяснил нехваткой свободных средств для покрытия половины стоимости автоцентра.

— Мне оставалось либо привлекать займы для закрытия нашей части стоимости строительства, либо продать свою долю в данном проекте, чтобы не иметь кредитов и получить небольшие, но живые деньги для начала работы с новыми брендами, — заявил Сергей СЫРНИКОВ.

Действительно, весной компания «Феникс-Авто» покупает автосалон обанкротившейся компании «Торпроект» и становится дилером Skoda и Subaru.

Заметные изменения проходили и в деятельности «Автоцентра на Кордном». К сожалению, не в лучшую сторону. В прошлом году были расторгнуты контракты с Honda, KIA, Volvo и SsangYong.

— Автоцентр решил приостановить дилерский бизнес до наступления лучших времен. Пока компания планирует заниматься реализацией коммерческих автомобилей Fiat Professional, комиссионной автопродажей и оказанием сервисных услуг, — пояснил управляющий «Автоцентра на Кордном» Олег ДЫННИКОВ.

В Омске появился второй дилер Kia

В прошлом году в СМИ импортеры сетовали на низкий объем реализации автомобилей в Омске. Вроде бы и миллионник, а продажи соответствуют городу с 400-500-тысячным населением. Как бы то ни было, но Nissan и Mercedes-Benz решили найти в нашем городе второго официального представителя своей марки. Наверняка, это стало следствием низких продаж дилеров (Автоцентр „БАРС» и «Сот-Моторс») по итогам 2009 года, а не правилом, по которому в городе-миллионнике должно быть два представителя. В данный момент, как сообщили в компаниях, поиски вторых дилеров в Омске приостановлены.

Василий ЗАЛОЗНОВ считает решение производителя Mercedes-Benz логичным. По его мнению, заниматься продажами немецкого люкса двум дилерам в Омске будет сложно и невыгодно.

Зато в нашем городе нашла нового партнера «Киа Моторс РУС». Им стала компания «БАРС-НВ», являющаяся официальным дилером BMW в Омске. Стало известно, что совладельцы автоцентра Павел СМИРНОВ и руководитель группы компаний «Ф-Консалтинг» Илья ФРИДМАН решили работать по отдельности. СМИРНОВУ отошли бренды BMWи Scania (компания «БАРС-НВ»), а ФРИДМАНУ — Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Hyundai («Автоцентр “БАРС»). Когда начнутся официальные продажи автомобилей KIA, в компании «БАРС-НВ» не сообщают. Напомним, с 2009 года в Омске работает еще один официальный дилер южнокорейского бренда – ООО «Сфера» («КИА Центр на Лермонтова»). 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/01/1/kia_nashla_v_omske_vtorogo_dilera