Кировскую налоговую обыскали

Дата публикации: 23 марта 2011

Как сообщила 18 марта пресс-служба Сибирского таможенного управления, отделом дознания Омской таможни возбуждены два уголовных дела по статье 193 УК РФ (невозвращение из-за границы денежных средств в иностранной валюте в особо крупном размере) в отношении одного из омских предпринимателей.

По предварительным данным, которые были получены в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Омской таможни и Управления ФСБ России по Омской области, в 2008 году омский предприниматель заключил два контракта о поставке в РФ производственного оборудования с иностранными фирмами, зарегистрированными в оффшорной зоне государства Белиз, и перевел за границу денежные средства в сумме 6,4 млн евро и 17,6 млн долларов США (около 900 млн рублей). Оборудование, как сообщают таможенники, до настоящего времени в Россию не поступило и денежные средства в иностранной валюте из-за границы не возвращены.

Напомним, что в еще 2010 году омские таможенники выявили в Омске широкий канал утечки валюты, через который в иностранные банки ушло 3,3 млрд рублей. И по фактам невозвращения иностранной валюты были возбуждены 16 уголовных дел в отношении руководителей пяти омских фирм. Вся деятельность таких предприятий заключалась в получении крупных рублевых сумм на свои расчетные счета и в переводе этих сумм в иностранные банки по липовым контрактам о поставках оборудования, металлопродукции, лесозаготовительной техники или товаров народного потребления.

Фамилия фигуранта двух новых уголовных дел пока не озвучивается. Однако, по информации «КВ», эти уголовные дела таможня могла возбудить в отношении того же Руслана БОГДАНОВА, который в июне 2010 года уже был осужден на полтора года условно Ленинским районным судом города Омска за аналогичную деятельность по переброске валюты за рубеж.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/03/11/kirovskuyu_nalogovuyu_obiskali_