Директору "Политрансстроя" пригрозили Андреем БЕСШТАНЬКО

Дата публикации: 30 марта 2011

18 марта состоялось заседание городской межведомственной комиссии по вопросам, связанным с защитой трудовых прав работников организаций Омска. В мэрию были приглашены руководители предприятий, занимающихся строительными работами, производством продуктов питания и оказывающих охранные услуги.
«Элемент лукавства»
У строительной компании «Политрансстрой» средний уровень зарплаты составляет 6,6 тысячи рублей, что ниже среднеотраслевого норматива в 19 тысяч рублей. По словам директора организации Вячеслава ГРИЩЕНКО, причина низкого заработка его рабочих кроется в отсутствии договоров. К тому же в феврале зарплата несколько увеличилась и составила 7,9 тысячи рублей. После подписания новых контрактов, уверен руководитель, она и дальше будет расти.
— В предыдущие годы мы занимались коттеджным строительством, были участниками строительства «METRO», работали с компанией «Сан ИнБев», со Сбербанком. В текущем году должны сделать четыре магазина, поработать в отделениях Сбербанка, выиграть несколько небольших тендеров у «Сан ИнБев», — сообщил Вячеслав ГРИЩЕНКО.
— Безусловно, здесь есть элемент лукавства, — отреагировал директор департамента городской экономической политики Омска Сергей СИНДЕЕВ. – Никто из здравомыслящих руководителей таких солидных предприятий и организаций осознанно не пойдет на какие-то договоры с заниженной стоимостью. А то, что вы официальную зарплату показываете ниже, чем реально платите людям, предположить очень даже просто.
Директор департамента предложил Вячеславу ГРИЩЕНКО повысить зарплату своим 15 сотрудникам в ближайшее время и представить соответствующий график. Иначе, заверил он, ООО «Политрансстрой» может быть приглашено на областную межведомственную комиссию по защите трудовых прав работников под председательством Андрея БЕСШТАНЬКО. Руководитель пообещал исправить ситуацию.
6 тысяч рублей — норма
Сотрудники ООО «Стройкомплект» зарабатывают в среднем менее 6 тысяч рублей в месяц. И эти деньги выплачиваются нерегулярно. Есть у компании и долги по налогам.
— Организация создана в прошлом году. Мы производим железобетонные изделия, поэтому спрос на продукцию имеет сезонный характер. Зимой с реализацией продукции возникают проблемы. Я работаю руководителем второй месяц. Но за январь фонд оплаты труда был увеличен и составил 374 тысячи рублей, на 65 работников в среднем получается по 5,9 тысячи рублей. В дальнейшем мы планируем увеличение зарплаты на 20%, — прояснил ситуацию директор ООО «Стройкомплект» Евгений ЯКОВЛЕВ.

Выслушав все пожелания комиссии, директор ООО «Стройкомплект» пообещал поднять зарплату своим работникам до среднеотраслевого уровня уже летом текущего года.

«Вы сами-то верите в то, что говорите?»
По данным Сергея СИНДЕЕВА, у работников ООО «Центргазсервис», занимающегося проектированием и строительством систем газоснабжения, зарплата в 5 раз ниже среднеотраслевых показателей.
— Если не секрет, конечно, какая у вас у самого зарплата? — спросил он у директора предприятия.
— 6 110 рублей, — ответил Максим ЛАПКОВСКИЙ.
— Вы сами-то верите в то, что говорите.?Я лично не верю, что вы за 6 тысяч рублей руководите предприятием, — продолжил Сергей СИНДЕЕВ.
Директор верил. Он пояснил, что одна из причин низкой зарплаты кроется в существенной дебиторской задолженности. Его компании задолжали 18 млн рублей, из которых значительная часть суммы приходится на администрации городских поселений и муниципальных районов Омской области.
Завод подъемных машин охраняют в кредит
Заместитель директора ООО «Центр безопасности «Союзохрана» Станислав ДВОЕГЛАЗОВ пообещал выплатить все долги по налогам в конце марта, а также к 1 июля поднять зарплату своим 48 сотрудникам до среднеотраслевого показателя в 13 тысяч рублей. Сейчас на предприятии она в два раза меньше норматива. Он сообщил, что у его организации есть дебиторская задолженность.
— Если рассмотреть только один Омский завод подъемных машин, федеральное государственное унитарное предприятие, то там порядка 700 тысяч рублей задолженности, — с гордостью заявил заместитель директора.
— И как вы с этой задолженностью работаете? – поинтересовался Сергей СИНДЕЕВ.
— Мы их не бросаем, потому что они обещают расплатиться, — ответил Станислав ДВОЕГЛАЗОВ.
— Да они с вами никогда не расплатятся. Завод подъемных машин обанкротился, второе предприятие, которое там создали, тоже влетело в долги, — огорошил Виктор ХМЕЛЬНИЦКИЙ.
Директор департамента городской экономической политики рекомендовал представителю охранного предприятия интенсивнее работать с дебиторской задолженностью.
Представители ООО «НикаСтрой», ООО «Клинлайнс», ООО «Частное охранное предприятие «Кристалл» и ООО «Частное охранное предприятие «Блокпост» на заседание не явились. Принято решение направить обращение в прокуратуру, чтобы получить разрешение на внеплановую проверку организаций на предмет соблюдения трудового законодательства.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/03/12/direktoru_politransstroya_prigrozili_andreem_besshtanko