ЕВТИХОВ получил условный срок за невыплату зарплаты

Дата публикации: 06 апреля 2011

работникам ЗАО «Румяновъ». 

Октябрьский районный суд 4 апреля признал виновным экс-директора ЗАО «Румяновъ» Руслана ЕВТИХОВА в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145-1 (невыплата заработной платы), ст. 199-2 (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов) УК РФ. Путем частичного сложения сроков по двум статьям ему назначено наказание в виде условного лишения свободы на 1 год и 8 месяцев с испытательным сроком в один год.
Дело рассматривалось в порядке особого судебного производства и при отсутствии потерпевших. Как сообщил сам Руслан ЕВТИХОВ, сейчас он нигде не работает, на его иждивении двое несовершеннолетних детей, третий ребенок достиг 18 лет, но еще учится. ЕВТИХОВА обвиняли в том, что, являясь учредителем и генеральным директором ЗАО «Румяновъ» с 1 января 2009 года по март 2010 года, он умышленно не выплатил свыше двух месяцев заработную плату 62 работникам ЗАО «Румяновъ» на общую сумму 1 426 662, 84 рубля. По информации обвинения, на счета предприятия поступило около 51 млн рублей, которые были израсходованы по усмотрению директора на уплату кредитов и личные нужды, но не на зарплату рабочим.

Кроме того, ЕВТИХОВ не исполнял обязанности по уплате налогов и сборов, а направил денежные средства на хозяйственные нужды ЗАО «Румяновъ». Что привело к сокрытию денежных средств на сумму более 1,8 млн рублей, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам. При этом общий долг по налогам ЗАО «Румяновъ» составлял более 2 млн рублей. Также Руслан ЕВТИХОВ не выплачивал свыше двух месяцев (с мая по декабрь 2009 года) страховые взносы по накопительной части пенсии на обязательное пенсионное страхование, которые при поступлении в Пенсионный фонд зачисляются на индивидуальные лицевые счета работников ЗАО «Румяновъ». Эта сумма составила свыше 1 млн рублей.
Сторона обвинения просила назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы на срок два года с испытательным сроком в 1 год, а также запретить занимать определенные должности. Руслан ЕВТИХОВ свою вину признал в полном объеме, но сообщил, что в его действиях не было умысла. «Теперь буду знать, что так делать нельзя», — добавил он. Обвиняемого признали виновным. Но при назначении наказания судья Павел РУДЕНКО учел ряд смягчающих обстоятельств — наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики, отсутствие судимости, а также то, что Руслан ЕВТИХОВ награжден медалью «За отличие в воинской службе» II степени и участвовал в боевых действиях в горячих точках с 1988-го по 1990 год. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован в Областном суде.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/04/13/evtihov_poluchil_uslovniy_srok_za_neviplatu_zarplati_