Отец и сын Антропенко столкнулись с интересами двоюродной сестры Абрамовича

Дата публикации: 06 апреля 2011

Московские разборки вокруг земель омского Сибзавода. 

Восьмой арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу московского ЗАО «Основа Холдинг», которое судилось с ООО «Траст-Инвест» и ООО «Инвест-Недвижимость» за установление сервитута для обеспечения прохода и проезда к своему земельному участку на бывшей территории Сибзавода. Постановление апелляции изготовлено 10 марта и в течение двух месяцев с этой даты может быть обжаловано в кассационной инстанции.

ЗАО «Основа Холдинг» еще в июне 2010 года обратилось в арбитражный суд с иском об установлении права ограниченного пользования (сервитута) на участок площадью 1 641 кв. метр в границах территории, принадлежащей ООО «Инвест-Недвижимость», и на участок площадью 3 186 кв. метров в границах земли ООО «Траст-Инвест». Как пояснил истец, установление сервитута необходимо для обеспечения проезда к принадлежащему ЗАО «Основа Холдинг» земельному участку площадью 7 320 кв. метров, а также расположенной на нем котельной № 2. Как выяснили «КВ», ЗАО «Основа Холдинг» приобрело эту котельную 29 июня 2005 года, она находится на территории Сибзавода в 100 метрах от берега Иртыша и имеет въезд с улицы Кемеровской. Суд первой инстанции в декабре 2010 года в удовлетворении иска отказал. Рассматривая дело повторно, апелляционный суд пришел к тому же выводу: что нарушения права истца в использовании котельной нет.
Как сообщили в суде, на бывшей территории Сибзавода по-прежнему существует пропускной режим для всех посетителей, включая сотрудников «Основы Холдинга». Представитель ответчиков пояснил, что с 2005 года никаких препятствий на въезд на земельные участки не возникало. Свободного доступа нет, чтобы не нанесли ущерба имуществу, так что территория огорожена и должна охраняться. А возможность осуществить проезд по спорным земельным участкам только при наличии пропуска, по мнению суда, не нарушает права истца. Такой пропускной режим существовал и тогда, когда ЗАО «Основа Холдинг» покупало котельную с земельным участком, то есть ответчики ничего нового не устанавливали.

В заседании суда апелляционной инстанции представитель истца пояснил, что судом не исследовался пропускной режим на земельные участки. В материалах дела есть документ от собственников КПП. Из заявления следует, что без дополнительного согласования в течение нескольких дней проехать на территорию невозможно. Поэтому ни о каком свободном проезде на земельный участок, по информации истца, речи быть не может – это охраняемая территория, на которой будет осуществляться строительство. Однако суд в итоге решил, что оснований для установления сервитута нет.

Напомним, что московская девелоперская компания «Траст-Инвест», тогда близкая к группе «Эльдорадо», в июне 2007 года выкупила принадлежавший Омской области стопроцентный пакет акций ОАО «Сибзавод Центр» с аукциона за 483,2 млн рублей. На перешедшем в их собственность земельном участке девелоперы предполагали построить торгово-развлекательный комплекс и жилье. Московское ООО «Инвест-Недвижимость», родственное «Траст-Инвесту» (их объединял один и тот же человек – гендиректор Сергей ХАБАРОВ), докупило остатки Сибзавода – цех ОАО «Сибзавод Трактор» и земельный участок под ним.

Есть здесь и третий крупный землевладелец. К делу по иску «Основы Холдинг» в качестве третьего лица привлекалось некое ООО «ФИНЭСТЕЙТ КО». Эта фирма была зарегистрирована в 2001 году в Москве, а в июне 2010 года переехала в Омск. Ее учредитель и 100-процентный участник – компания «ТЕЛЕГОНУС ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД» (TELEGONUS INVESTMENTS LIMITED) из Кипра. В Омске ООО «ФИНЭСТЕЙТ КО» зарегистрировано по адресу: ул. Куйбышева, 62. Там же находится компания «Сибирский Дом», которую, как указано на сайте, возглавляет Наталья ДЕРНОВАЯ.

В 2009 году в СМИ появилась информация, что 20 гектаров бывшей земли Сибзавода приобрели структуры российского олигарха Романа АБРАМОВИЧА. Речь идет об участке, который первоначально НПО «Мостовик» в декабре 2005 года выкупило у «Сибзавода» за 60 млн рублей и планировало построить там элитный жилой комплекс. Так вот Наталья ДЕРНОВАЯ – двоюродная сестра Романа АБРАМОВИЧА, что косвенно подтверждает версию о новых земельных интересах олигарха в городе Омске.

Добавим, что мэрия Омска в августе 2010 года провела общественные слушания по вопросу установления временного публичного сервитута на срок до 1 марта 2011 года для прокладки электрических линий. Сервитут коснулся и трех земельных участков в районе улицы 6-я Северная общей площадью 43 тысячи кв. метров, принадлежащих ООО «ФИНЭСТЕЙТ КО». На общественных слушаниях эту фирму представлял Сергей ДОЛМАТОВ, о котором известно, что прежде он занимал должность заместителя генерального директора ООО «Сибирский Дом».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/04/13/otets_i_sin_antropenko_stolknulis_s_interesami_dvoyurodnoy_sestri_abramovicha