Аэропорт Омск-Федоровка опять не удалось обанкротить

Дата публикации: 13 апреля 2011

31 марта Арбитражный суд Омской области оставил без движения заявление о признании ОАО «Аэропорт Омск-Федоровка» банкротом. Иск по этому поводу подавало акционерное общество «Омский аэропорт». Причина банальна — у юриста истца была неправильно оформлена доверенность. Суд дал срок привести бумаги в соответствие до 11 мая. После чего, надо полагать, процедура банкротства все же начнется.

Акционерное общество «Аэропорт Омск-Федоровка» областные власти безнадежно пытаются ликвидировать уже около пяти лет. В январе 2006 года губернатором Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ было принято решение о добровольном прекращении финансово-хозяйственной деятельности ОАО, и, будучи акционером этого общества, Омская область проголосовала за его ликвидацию. Решение о добровольной ликвидации принято 30 июня 2006 года на общем годовом собрании акционеров, о чем в ЕГРЮЛ регистрирующим органом была даже внесена соответствующая запись. Но в сентябре того же года в ликвидационную комиссию обратился региональный минфин с требованием включить в реестр требований кредиторов пятимиллионную задолженность перед бюджетом региона. Комиссия в этом отказала, и министерство подало в суд, ссылаясь на «предоставление ответчику бюджетных инвестиций в общей сумме 5 000 000 руб. для строительства объекта — аэропорта Омск-Федоровка, что в соответствии с положениями статьи 80 Бюджетного кодекса РФ должно было повлечь, но не повлекло,
возникновение права государственной собственности Омской области на
эквивалентную часть уставного капитала АО». Увеличения уставного капитала не произошло, а значит, Федоровка неосновательно обогатилась за счет бюджета.

Возможно, этот иск и задержал процесс добровольной ликвидации. Параллельно областью было создано государственное предприятие, а далее — бюджетное учреждение «Дирекция по строительству объектов аэропорта Омск-Федоровка, которому и были переданы полномочия по сохранению объектов долгостроя. Летом 2008 года Федеральная налоговая служба обратилась в арбитраж с иском о банкротстве ОАО «Аэропорт Омск-Федоровка», заявив, что общество задолжало в бюджеты 218,1 тыс. рублей, однако вскоре письменно отказалась от этого требования. Определение суда о прекращении производства дела о банкротстве была обнародовано 11 июня 2009 года — как раз в день, когда Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал указ о передаче акций «Омского аэропорта» Омской области, дабы та смогла найти инвестора и достроить Федоровку. Возможно, эти два события друг с другом связаны.

Третья попытка все-таки обанкротить ненужное уже области ОАО состоялась 24 марта 2011 года. В это день «Омский аэропорт» подал свой иск, предварительно выиграв в рамках другого процесса право требования с аэропорта Омск-Федоровка 1 883 468 руб. 80 коп. за охрану ряда объектов по договору 2005 года. Как неожиданно выяснилось, все эти годы за охрану объектов аэропорта строящегося аэропорту действующему не платили. С акционерной Федоровки, возможно, взять уже нечего, но выигранный иск позволил стать кредитором ОАО и после вступления решения суда в силу подать заявление о банкротстве. Что и было сделано. Пока неудачно.

 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/04/14/aeroport_omsk-fedorovka_opyat_ne_udalos_obankrotit