Книжный клуб: Эмигрантская жизнь

Дата публикации: 13 апреля 2011

Книги БЕРБЕРОВОЙ хранят аромат эпохи. 

Нина БЕРБЕРОВА
Без заката
Роман, хроника
М.: АСТ: Астрель, 2011 год. — 347 стр.
Тираж 7 000 экз.

«Дом когда-то был особняком. На фасаде, выходившем в старую тихую улицу, была прибита доска: здесь жил и умер французский вельможа начала XVIII столетия. Теперь здесь были квартиры — огромные холодные комнаты с высокими потолками, с полукруглыми окнами, обшитые темным деревом, затянутым грубым шелком. Здесь нельзя было переставить зеркал — они были вделаны в простенки, нельзя было сдвинуть шкапа, дивана — все это давно вросло в пол, и когда захотелось перевесить картину или просто снять ее, отправить в чулан (портреты неизвестных, бонапартовых времен баталии), то оказывалось, что и это сделать невозможно, настолько выгорел стенной шелк. <...> Вера вошла и прислушалась».

Вера — эмигрантка, как и сама Нина БЕРБЕРОВА. Оказавшись в Париже вместе с мужем, она по возможности устраивает свою жизнь, но судьба готовит для нее новые потрясения, как-то пережить которые можно, разве что обладая волей и сильным характером. Роман «Без заката» был написан в 1936-38 годах.

Вторым номером в книге опубликована хроника «Дело Кравченко», где Нина БЕРБЕРОВА выступает в качестве судебного репортера. Виктор Кравченко считается первым советским «невозвращенцем", а его дело — одним из самых громких конца сороковых годов прошлого века. Кравченко был членом советской закупочной комиссии в США. Приняв решение не возвращаться на родину, он впоследствии опубликовал в США книгу «Я выбрал свободу». Французская прокоммунистическая газета «Лэттр Франсэз» опубликовала корреспонденцию, якобы присланную из Америки, под названием «Как был сфабрикован Кравченко». Виктор КРАВЧЕНКО предъявил газете три иска с обвинениями в диффамации и выиграл их. В ходе судебных разбирательств принимал участие писатель Владимир Познер, который доказывал, что Кравченко не мог написать своей книги, что ее вообще не мог написать русский.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/04/14/emigrantskaya_zhizn