Омская «Дарина» требует возбудить уголовное дело

Дата публикации: 19 апреля 2011


Владелец омской группы компаний «Дарина» Николай КУЧЕНЁВ обратился к руководителю Следственного комитета РФ БАСТРЫКИНУ с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудников Роспотребнадзора. В письме он сообщает, что в июле 2010 года продукцию «Дарины» объявили опасной «абсолютно бездоказательно».

«Никаких доказательств зараженности мяса, поступившего на предприятие в период с 13 по 28 июля 2010 года нет, наоборот, есть все документы подтверждающие его качество», — говорится в письме. КУЧЕНЁВ в заявлении делает вывод о фальсификации результатов, изложенных в протоколах Ставропольского противочумного института (работает при Роспотребнадзоре) на пробу пельменей «Особенные» от 20 июля. Протоколы свидетельствуют о наличии в исследованной продукции возбудителя сибирской язвы. «Использование результатов этих протоколов привело к нанесению серьезного материального и морального ущерба предприятию. Данные действия, на наш взгляд, подпадают под действие статей № 292, 303, 307 УК РФ. Прошу провести проверку по данным фактам и при выявлении признаков уголовно-наказуемых деяний в действиях должностных лиц, прошу привлечь их к ответственности», — заявил КУЧЕНЁВ.

Что любопытно, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в одном из ответов на обращение руководства «Дарины» заявила о прекращении переписки с компанией. Ведомство считает, что уже многократно отвечало на вопросы КУЧЕНЁВА и других, и повторяться не обязано.  



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/04/14/omskaya_darina_trebuet_vozbudit_ugolovnoe_delo__