Претенденты на гранты прошли очередной отбор

Дата публикации: 13 апреля 2011

Пятого и шестого апреля состоялись очередные заседания комиссии конкурса на предоставление грантовой поддержки субъектам малого предпринимательства и гражданам для организации собственного дела. За работой комиссий в Омске и в Омском районе довелось наблюдать корреспонденту «КВ».

Напомним, что этот конкурс, организованный Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства, является пятым по счету и дает конкурсантам возможность получить для организации собственного бизнеса грант в размере до 200 тысяч рублей. Цель конкурса – реализация оригинальных научно-технических идей и бизнес-проектов, способствующих эффективному развитию экономики региона. По итогам предварительного отбора к публичной защите в городской и районных комиссиях было допущено 455 проектов из 531. На сегодня состоялись заседания конкурсных комиссий во всех муниципальных образованиях региона, на территории которых участники конкурса планируют размещать свои проекты. В числе критериев, по которым проходит отбор на этом этапе, значатся возможность практической реализации проекта, актуальность и новизна идеи, ее научная обоснованность, конкурентоспособность, принадлежность к приоритетной целевой группе, доля софинансирования за счет собственных средств, наличие специалистов, создание рабочих мест, инновационность, экологичность и прочее.

На территории Омска

Из тех проектов, реализация которых планируется в городе, ко второму этапу конкурса было допущено 59 проектов. В состав комиссии вошли замначальника управления поддержки малого и среднего предпринимательства, инвестиций и инноваций Валентина НЕГАНОВА, начальник отдела трудоустройства и специальных программ ГУ ГСЗН Омской области Андрей ВЕСНИН, член АРП Александр СЕЛЕЗНЕВ, член правления АРП Ирина ЖИВАЕВА и главный специалист Фонда Юлия ЧЕРМОШЕНЦЕВА.

Вопросы, которые члены комиссии задавали конкурсантам, касались самых разных аспектов реализации проекта. Так, в идее Евгении ЗАКИРОВОЙ, планирующей на средства гранта приобрести оборудование для готовящегося к открытию в Старом Кировске семейно-досугового фитнес-клуба «Лотос», Ирине ЖИВАЕВОЙ показалась странной цена аренды подобранного под клуб помещения – 30 тысяч рублей в месяц за 170 кв. м. «Даже для этого района это немыслимо низкая цена. Чтобы избежать потом неприятных сюрпризов, хотелось бы вам порекомендовать еще раз обговорить условия с собственником помещения и оформить предварительный договор», — отметила ЖИВАЕВА.

Еще один проект, вызвавший интерес комиссии, — «Организация участка по производству фланцев» Рената ИБАТУЛЛИНА. В Омске практически нет конкурентов в этой области, а востребованность конечной продукции высока. В проект вложены серьезные собственные средства, а технологическое оснащение предприятия за счет средств гранта позволит в ближайшее время запустить мощное производство.
Наталья ФАТЕЕВА представила вниманию комиссии проект молодежного туристического клуба «Ветер странствий». Цель автора проекта – развить внутренний туризм, создать возможность для жителей Омска, прежде всего студентов, организованно выезжать на отдых в область. В планах ФАТЕЕВОЙ – организация пеших маршрутов, конных походов, сплавов по рекам области. На средства гранта конкурсантка предполагает приобрести оборудование для сплавов, чтобы иметь возможность предоставлять клиентам безопасную и оригинальную услугу.

Евгению СЕМЕРОВУ, идея которого заключается в создании предприятия, оказывающего услуги промышленного альпинизма, рекомендовали продумать вопросы охраны труда и лицензирования деятельности. Схожие вопросы возникли у членов комиссии к Евгению КОМЕРЗАНУ, представившему проект «Оказание услуг по бурению отверстий для инженерных систем в Омской области».

На территории Омского района

По Омскому муниципальному району ко второму этапу конкурса были допущены 23 заявки. В комиссию вошли заместитель главы Омского района по экономической политике Наталья МАЛЬЦЕВА, директор Центра занятости населения Омского района Татьяна ЗАТВОРНИЦКАЯ, члены правления АРП Игорь КРИЦКИЙ и Андрей ЭНГЕЛЬ и главный специалист Фонда Инна КОРЕЛЬСКАЯ.

Большинство представленных на этом заседании проектов было ориентировано на создание сельскохозяйственных предприятий, пчеловодства, деревообработки. Так, домохозяйка из поселка Иртышский Наталья БАБКИНА заявилась на грант с целью организовать на своем огороде отапливаемую теплицу для выращивания на реализацию рассады, зелени, овощей и цветов. Инна КОРЕЛЬСКАЯ поинтересовалась наличием у конкурсантки опыта в растениеводстве, и выяснилось, что Наталья БАБКИНА уже несколько лет успешно торгует выращенной собственными руками продукцией.

Вачаган АКОПЯН презентовал идею организации производства и переработки древесного угля. На все вопросы членов комиссии — о рынках сбыта, о предполагаемых поставщиках сырья, о согласовании вопросов по противопожарной безопасности на производстве – АКОПЯН ответил убедительно и со знанием дела.
Максим ГУРЬЯНОВ представил проект организации производства бондарных изделий – деревянных бочек. Как выяснилось, в Омской области нет предприятий-конкурентов, а интерес к продукции, прежде всего у частных лиц, высок. На вопрос комиссии, насколько доступным будет конечный продукт для потребителя, ГУРЬЯНОВ ответил, что средняя бочка обойдется в 600 рублей. Были представлены проект организации овцеводческой фермы, пчеловодческого предприятия (грант необходим на строительство зимовника), проект по выращиванию гусей и прочие. Из нестандартных идей выделялся проект Арины БОМБИНОЙ по организации в поселке Ростовка пейнтбольного клуба. По наблюдениям конкурсантки, это предприятие станет значимым для организации досуга в населенном пункте, а также привлечет клиентов из города. На вопрос Игоря КРИЦКОГО, как будет организована инфраструктура предприятия, в частности, проезд к площадке, парковка, БОМБИНА ответила, что с развитием бизнеса будет работать над этим, а на данный момент ее цель – создать конкурентоспособное по цене, а также интересное по задумке место для отдыха.
Заседания комиссий в Омске и в Омском районе закончились, волнения конкурсантов улеглись. Окончательные результаты конкурса будут известны в конце апреля, по завершении третьего этапа конкурса, на котором проекты будут представлены областной комиссии.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/04/14/pretendenti_na_granti_proshli_ocherednoy_otbor