События Недели

Дата публикации: 18 мая 2011

9 мая
Понедельник
На Соборной площади состоялся смотр войск Омского гарнизона. Торжественным строем прошли офицеры подразделений ракетной армии, железнодорожной бригады, ВДВ, курсанты Омского танкового инженерного института и кадетского корпуса. Участники парада исполнили военные песни и продемонстрировали строевую подготовку. Победителем смотра-конкурса строя и песни стала 4 рота Омского танкового инженерного института им. Маршала Советского Союза П.К. Кошевого.

11 мая
Среда
Депутаты горсовета на очередной сессии утвердили текст обращения в Заксобрание Омской области с просьбой предусмотреть в областном законе возможность для муниципалитетов самостоятельно определять подходящую модель избирательной системы (пропорциональную, мажоритарную или смешанную) (подробности на стр. 9).
На заседании правительства Омской области утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. На нее планируется направить в текущем году из всех источников финансирования 537 млн рублей. Более 140 млн рублей из них – доля областного бюджета. В результате 1174 человека, проживающих в 153 аварийных многоквартирных домах, будут переселены в благоустроенное жилье. Программа содержит перечень подлежащих сносу аварийных домов, расположенных в 19 муниципальных образованиях области, но города Омска в этом списке не оказалось.




13 мая
Пятница
Председатель городского совета Сергей АЛЕКСЕЕВ заявил на пресс-конференции, что продолжает руководить Омской областной федерацией футбола, так как никаких официальных документов об отрешении от должности к нему не поступало. Их, по его словам, и не может быть, так как на собрании, на котором якобы было принято такое решение, не было кворума (подробности на стр.8).
В Калачинске дан официальный старт заводу по производству отбеленного по уникальной технологии льноволокна и ваты из него мощностью 770 тонн в год. Объем инвестиций в проект — более 200 млн руб. Создано около 100 рабочих мест.

14 мая
Суббота

В Доме союзов состоялось собрание общественных организаций Омской области, которые вместе с активистами омского регионального отделения партии «Единая Россия» поддержали инициативу премьер-министра России Владимира ПУТИНА по созданию «Общероссийского народного фронта». Было объявлено о создании Омского регионального отделения ОНФ (подробности на стр.2).

В ночь с 14-го на 15 мая с 20.00 до 1:00 в Омске состоялась акция «Ночь в музее»: работали Историко-краеведческий музей, Музей изобразительных искусств имени Врубеля (Генерал-губернаторский дворец), Дом-музей Кондратия Белова, областной Музей просвещения, Музейный комплекс воинской славы омичей. Сотрудники музея имени Врубеля устроили «Ночь сновидений. Назад в СССР», отдав по залу эпохам бывших советских вождей.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/05/19/sobitiya_nedeli