Виктор ГРЕБЕННИКОВ, исполнительный директор «Тойота Центр Омск» (группа компаний «Автоплюс»): «Сегмент качественных автомобилей с пробегом однозначно перейдет на площадки дилерских центров»

Дата публикации: 08 июня 2011

С начала текущего года ДЦ «Тойота Центр Омск» стал активно продвигать услугу, трейд-ин – обмен автомобиля с пробегом на новый. Параллельно была запущена комиссионная продажа машин. Пользуются ли эти услуги популярностью у омичей и каковы предварительные результаты непрофильных продаж официального дилера Toyota в Омске, корреспонденту «КВ» Сергею ЩЕРБАНЕВУ рассказал исполнительный директор «Тойота Центр Омск» Виктор ГРЕБЕННИКОВ.

— Виктор Анатольевич, еще несколько лет назад дилеры не сильно стремились развивать такие услуги, как трейд-ин и продажа автомобилей с пробегом. Сейчас ситуация меняется. С чем это связано?
— Продажа новых автомобилей, их гарантийное и послегарантийное обслуживание – это основная функция дилеров. В этом плане ничего не изменилось. Трейд-ин дилеры начинают развивать не потому, что это выгодно и приносит большую прибыль. Для них это в первую очередь возможность наладить доверительные и долгосрочные отношения с клиентами. А последним данная услуга помогает совершить покупку новой машины в зачет старой. У автомобиля, в отличие от других товаров, своя специфика. Обычно автовладельцы задумываются о смене автомобиля через два-три года после приобретения. Авто с пробегом, находящееся в хорошем состоянии, при этом они готовы продать. В этом случае на помощь приходит дилерская площадка. Помимо трейд-ин, мы предлагаем такие услуги, как покупка авто с пробегом и комиссионная продажа. Если срочно необходимы денежные средства, то можно продать свой автомобиль нам. Если время терпит, и клиент хочет получить максимальную сумму за машину, то можно оставить ее нам для продажи.

— Чтобы попасть на дилерскую площадку, каким требованиям должен соответствовать автомобиль?
— Основное требование — автомобиль должен быть реализован через дилерскую сеть на территории России. Мы не берем транспортные средства с пробегом старше пяти лет. Хотя здесь есть свои исключения. Если машина находится в хорошем состоянии и обслуживалась в нашем сервисном центре, то мы готовы принять ее даже после семи лет эксплуатации. На свою площадку никогда не поставим автомобиль, если он продается по доверенности: нам необходимо знать, кто является реальным владельцем. Это требование выдвигается для того, чтобы обезопасить наших клиентов. Мы должны быть уверены, что машина не находится в залоге у банка в каком-либо городе.

— Не получится ли так, что в скором времени дилеры займут нишу авторынков?
— Здесь нужно понимать, что у дилеров свой сегмент рынка, у авторынков – свой. Изначально иномарки можно было приобрести только с пробегом, и продавались они исключительно на рынках. Затем там начала происходить определенная сегментация — к примеру, на откровенный автохлам, автомобили без пробега по РФ, автомобили в отличном техническом состоянии. Они даже на территории рынка группировались на разных площадках. Потом стали появляться перекупщики, чуть позже — фирмы, которые привозили автомобили с пробегом и выставляли их уже на своих площадках. Культура потребления в России растет, поэтому сегмент качественных автомобилей с пробегом однозначно перейдет на площадки дилерских центров.

— Почему?
— Потому что владелец дорогого авто с пробегом уже не хочет ехать на рынок, занимать там с вечера наиболее удачное место. Да и сама атмосфера торгов на рынке явно не соответствует имиджу собственника машины, как, собственно, и общение с перекупщиками. Поэтому постепенно все больше владельцев будут стараться для реализации своего автомобиля обращаться в дилерский центр. Такая же ситуация наблюдается и в случае покупки авто с пробегом. Возьмем две абсолютно одинаковые машины c одинаковыми характеристиками. Первая продается перекупщиком на рынке, а вторая — на дилерской площадке, где про данный автомобиль вы получите полную и достоверную информацию как о техническом состоянии, так и о регулярности прохождения им ТО. Какое транспортное средство вызовет у покупателя больше доверия? Какому автомобилю будет отдано предпочтение даже при условии, что стоит он незначительно дороже? Думаю, ответ очевиден. Существует и ряд других преимуществ дилерской площадки перед рынками. Впрочем это совершенно не означает, что исчезнут авторынки, перекупы, либо фирмы по поставке автомобилей с пробегом. Более того, и продажа машин через объявления в СМИ тоже останется. Однако произойдет более выраженная сегментация в зависимости от прозрачности истории автомобиля и его технического состояния.

— Вы сказали, что у дилерской площадки перед авторынками существуют и другие преимущества. Какие?
— Обсуждение вариантов и условий сделки происходит в комфортных условиях. С клиентом общается компетентный менеджер. «Тойота Центр Омск» работает 12 часов в сутки и без выходных. Если автомобиль клиента продан на нашей площадке, в любое удобное время он можете подъехать к нам и получить за машину деньги в кассе. Человеку не придется ходить по многолюдному авторынку, опасаясь за свою безопасность. По желанию клиента денежные средства могут быть переведены на его счет. Продажа автомобилей с пробегом в дилерском центре также осуществляется за наличный и безналичный расчет. И главное — все сделки оформляются документально в соответствии с российским законодательством.

— Есть и еще один вид продажи автомобилей с пробегом, про который мы чуть было не забыли. По знакомству.
— Допустим, у вас есть автомобиль в хорошем состоянии, который эксплуатируется два-три года и который срочно необходимо продать. Сразу возникает вопрос: кому? В первую очередь вспоминаешь друзей, родственников и знакомых. Одновременно начинаешь думать, а какую им сделать скидку и не подумают ли они, что она маленькая. Если за свой автомобиль вы планируете получить максимальную сумму денег и при этом не хотите испортить отношения с близкими, то проще продать его дилеру. И нужную сумму денег получите, и отношения с близкими сохраните.

— Сколько автомобилей с пробегом сегодня реализуется на вашей площадке?
— Каждый месяц в среднем мы продаем несколько десятков машин с пробегом. На нашей площадке можно увидеть как автомобили Toyota, так и другие иностранные бренды. Со списком этих авто можно ознакомиться на нашем сайте www.toyota55.ru.

Сергей ЩЕРБАНЕВ 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/06/22/297507