Виталия ПУТИНЦЕВА исключили из Союза предпринимателей

Дата публикации: 07 сентября 2011

1 сентября состоялось заседание координационного совета Омского областного союза предпринимателей (ООСП). Несмотря на то, что на недавней своей пресс-конференции президент ООСП Павел КРУЧИНСКИЙ пообещал, чтозаседание, где планировалось обсуждение ситуации с открытым письмом экс-президента Союза Виталия ПУТИНЦЕВА, будет открытым и доступным для прессы, этого почему-то не произошло. Мероприятие провели втайне от журналистов, а тем, кто позвонил накануне, чтобы уточнить дату и время заседания, на другом конце провода ответили, что не могут сообщить такую информацию.

Пресс-служба ООСП ограничилась пресс-релизом в два абзаца, который вечером того же дня был отправлен всем СМИ, аккредитованным при бизнес-объединении. В нем было указано: «Состоялось открытое (для членов организации) заседание координационного совета ООСП. В ряды Союза были приняты 3 новых члена: АГАЛЬЦОВА Ольга Валерьевна, генеральный директор ИП «Грация», ГЕДЕ Евгений Александрович, индивидуальный предприниматель и САМОТОЙ Михаил Владимирович, индивидуальный предприниматель, директор пейнтбольных клубов «Кутузов» и «Василий Чапаев». На заседании также были приняты решения: 1. Исключить из членов ООСП ПУТИНЦЕВА Виталия Петровича согласно пункту № 6.11 устава организации («за нарушения норм деловой этики, ставшие достоянием гласности») – большинством голосов. 2. Создать рабочую группу по подготовке ежегодного общего собрания ООСП».

Напомним, что 24 августа в «Коммерческих вестях» вышло открытое письмо экс-президента ООСП Виталия ПУТИНЦЕВА, где он жестко раскритиковал КРУЧИНСКОГО как руководителя бизнес-объединения и призвал членов ООСП распустить организацию и провести внеочередное учредительное собрание. Поводом для такого письма послужило участие КРУЧИНСКОГО в общенародном праймериз в Законодательное собрание Омской области по избирательному округу № 9 в качестве кандидата от Народного фронта, да еще и от бизнес-объединения «Деловая Россия». Больше всего ПУТИНЦЕВА возмутило, что «члены Союза не были извещены об этом шаге г-на КРУЧИНСКОГО».

«Я попал на старое доброе партийное собрание, где меня пытались исключить за «аморалку»

На следующий день Виталий ПУТИНЦЕВ прислал в редакцию «КВ» новое письмо, в котором приоткрыл тайну того, что же происходило на заседании координационного совета:

— Я не считаю себя исключенным из Союза предпринимателей, потому что ни одна из уставных норм ООСП не ограничивает мое право высказывать свою точку зрения о деятельности общественной организации, членом которой я являюсь. Я был приглашен на заседание координационного совета, где внес предложение о включении в повестку отчетно-выборного собрания ООСП пункта о роспуске Союза, потому что иначе нашу организацию не избавить от засилия «кручинсковщины». Далее я пригласил членов координационного совета войти в состав рабочей группы по ребрэндингу Союза. И, так как я просто презираю практику келейности, подковерной интриги и сговора, то я предложил открытую дискуссию на «12 канале» по теме моего открытого письма. Но болезнь Союза проявилась и здесь. Все проходило в старых советских традициях: были заготовлены двое выступающих, с заранее написанными текстами и вопросами, всем участникам были даны определенные роли. В итоге я попал на старое доброе партийное собрание, где меня пытались исключить за «аморалку». Я сделал заявление, посмеялся над импровизированным «партактивом» и ушел. Замечу, что СМИ было отказано в присутствии на этом заседании, не пустили на порог и пришедшего меня поддержать известного предпринимателя, в недавнем прошлом члена ООСП Дмитрия ШАДРИНА. Вопрос о возрождении Союза – это не результат моего конфликта с ООСП, а реальная, назревшая проблема. Омский бизнес остро нуждается в своей собственной боевой организованной силе. Еще раз, пользуясь случаем, предлагаю всем членам Союза предпринимателей – бывшим и действующим — принять участие в работе по ребрэндингу ООСП.

«Это здоровая реакция — исключить из своих рядов человека, который саботирует деятельность организации»

«КВ» предложили Павлу КРУЧИНСКОМУ изложить все-таки более подробно его позицию, почему же все это утаили от прессы. Однако Павел Николаевич не стал утруждать себя долгими объяснениями:

— Виталий ПУТИНЦЕВ исключен из членов ООСП, потому что устав нашей организации не допускает нарушения деловой этики как в отношениях с партнерами по бизнесу, так и между членами Союза. ООСП не допускает того, чтобы его членов оскорбляли, а деятельность организации комментировали, намеренно извращая факты и публикуя ложную информацию. Это здоровая реакция — исключить из своих рядов человека, который саботирует деятельность организации, призывая не исполнять обязанности по уставу, более того, извещает о том, что готовит ликвидацию организации. Понимая настроения членов Союза и желание их высказаться относительно сложившейся ситуации, прессу мы не пригласили. Мы привыкли в Союзе говорить открыто на волнующие нас темы. Нам было важно искреннее, неподдельное мнение всех членов ООСП, нескорректированное присутствием СМИ.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/09/35/vitaliya_putintseva_isklyuchili_iz_soyuza_predprinimateley