Войны тяжелых инвалидов

Дата публикации: 26 октября 2011

18 октября члены правления областного объединения инвалидов «Лювена» провели конференцию, на которой объявили о ликвидации одноименной городской организации. Собравшиеся планируют добиться исключения Омской городской общественной организации тяжелых инвалидов «Лювена» из ЕГРЮЛ в течение двух недель. Казус заключается в том, что более 250 тяжелых инвалидов – членов «Лювены» вряд ли сами понимают, в какой из двух (областной или городской) организаций они состоят. Подлинность каждой из них – предмет длительных судебных разбирательств. Предметом спора является не только название и статус, но и магазин ритуальных услуг.
Председатель подкачал
«Лювена» появилась в 1991 году. Одним из главных вдохновителей организации тяжелых инвалидов стала бывший работник суда, жертва сталинских репрессий Евдокия Васильевна ЛУШНИКОВА. Председателем по ее рекомендации был выбран Николай Кузьмич МОРОХОВ, который бессменно руководил организацией до 2006 года, когда по решению Ленинского районного суда был отстранен от этой должности.
Инициативу изгнать МОРОХОВА проявила сама ЛУШНИКОВА, которая еще в 2000 году, как член правления, начала получать жалобы от инвалидов о том, что председатель злоупотребляет полномочиями. По ее словам, подтвержденным протоколами проверки ОБЭП, спонсорские поступления не доходили до «Лювены», оседая в карманах председателя и его окружения. Попытки инвалидов переизбрать председателя успехом не увенчались, и до 2006 года Евдокия ЛУШНИКОВА доказывала в судах, что положенных по закону перевыборов МОРОХОВА не проводилось и он продолжает возглавлять «Лювену» без санкции на то членов организации, приводя ее в упадок.
3 августа 2006 года суд признал правление «Лювены» незаконным, но председатель не стал исполнять решение суда и передавать документы и собственность организации. Судебные приставы возбудили исполнительное производство в отношении Николая МОРОХОВА, но он продолжал оказывать сопротивление, закрыв доступ к своей квартире, в которой располагался офис «Лювены», таким образом лишив организацию всей документации и части собственности. 28 сентября 2007 года в его отношении было возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда).
После формального отстранения МОРОХОВА от дел была проведена внеочередная конференция инвалидов, на которой председателем временно был избран Анатолий НАЗАРЕНКО.
Не нашли «Единства»
В ходе судебных разбирательств выяснилось, что с марта 2000 года «Лювена» зарегистрирована в качестве филиала Общероссийской общественной организации инвалидов «Единство», находящейся в Санкт-Петербурге. Как рассказала «КВ» Евдокия ЛУШНИКОВА, факт вступления во всероссийское объединение стал для нее и других заинтересованных лиц большим сюрпризом. Когда омским судом был направлен запрос в Санкт-Петербург о деятельности «Единства», выяснилось, что организация числится в реестре, однако фактически не существует.
В сентябре 2007 года ОРО «Лювена» ОООИ «Единство» все еще во главе с незаконным председателем МОРОХОВЫМ, решают ликвидировать организацию — под предлогом того, что стало явным отсутствие вышестоящей организации. Однако министерство юстиции по Омской области отказало в ликвидации, так как формально для этого необходимо было утвердить решение в вышестоящей организации (несуществующем «Единстве»).
Окончательное раздвоение
Многочисленные попытки ликвидации «Лювены» не приводили к успеху, и 17 ноября 2010 года было зарегистрировано новое объединение — Омская областная общественная организация инвалидов «Лювена», председателем которой стал Николай МОРОХОВ, а костяк правления составили Лидия СУПЬЕВА и Надежда ПЛЕСОВСКИХ. ПЛЕСОВСКИХ занималась бухгалтерией общественной организации и принадлежавшего «Лювене» магазина ритуальных услуг. К слову, членство, а тем более — участие в правлении ее можно назвать нелегитимным, так как в уставе организации прописано, что доступ туда открыт лишь тяжелым инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата (лишенным возможности самостоятельного передвижения), к каковым Надежда ПЛЕСОВСКИХ не относится.
28 ноября того же 2010 года представители прежней «Лювены», которую пытались ликвидировать МОРОХОВ со товарищи, созвали внеочередную конференцию, на которой было принято решение о смене наименования организации (Омская городская общественная организация тяжелых инвалидов «Лювена») и выборе председателем правления Ольги ЗАЗУЛИНОЙ. «Лювена», таким образом, раздвоилась окончательно, но каждой из организаций необходимо было устранить противника, дабы оставить себе имущество, от которого на тот момент остался лишь магазин ритуальных услуг по ул. Блюхера, 22 б. Стоит заметить, ранее там же располагалась мини-пекарня «Лювены». По словам ЛУШНИКОВОЙ, пекарня некоторое время работала, но ее оборудование и прочую собственность (организация владела также платной парковкой и ларьком хлебобулочных изделий), МОРОХОВ продал по грошовой цене, когда решил ликвидировать организацию. У Надежды ПЛЕСОВСКИХ на сей счет другая версия:
? Мини-пекарня была в 2002 году, но Николай Кузьмич нанял директора, который для себя начал работать втихушку по ночам, когда даже не было еще разрешения санитарных служб. Когда Николай Кузьмич узнал об этом, то они быстро оттуда съехали, забрав все наше оборудование. Мы даже не начинали работать.
20 декабря 2010 года Николай МОРОХОВ скоропостижно скончался, и на внеочередной конференции председателем областной организации была избрана Лидия СУПЬЕВА.
У кого документы, тот и прав
Областная «Лювена» обратилась в суд Центрального округа, объявив конференцию, проведенную год назад городской организацией, незаконной, а регистрацию вносимых ею изменений — недействительной. 6 июля 2011 года судья ПОПОВА удовлетворила требования истцов во главе с Надеждой ПЛЕСОВСКИХ и Лидией СУПЬЕВОЙ, которые мотивировали свое заявление отсутствием у ответчиков документов: «ЗАЗУЛИНА членом «Лювены» не является, а министерство юстиции не имело права принимать документы от людей, которые к нам не имеют никакого отношения, ведь все подлинники учредительных документов, печать бухгалтерии и другие документы находятся у нас». Стоит заметить, что документы перешли к истцам от Николая МОРОХОВА, который так и не выполнил решение суда, ничего не вернув прежней «Лювене».
18 октября правление областной «Лювены» в который раз собралось на конференцию, на которой общим решением было дано добро на ликвидацию городского объединения. Во время конференции отсутвовавшую на ней Евдокию ЛУШНИКОВУ не раз обвинили во всех бедах, некогда приключавшихся с «Лювеной».
Сама 85-летняя Евдокия Васильевна прекрасно понимает, как мешает новой «Лювене». На ее адрес даже приходило написанное женским почерком письмо с угрозой убийства в случае, если она не перестанет обращаться в суд по каждому поводу.
«Голые стены» не приносят прибыли
На вопрос «КВ» о том, что сейчас происходит с магазином ритуальных услуг, Надежда ПЛЕСОВСКИХ ответила:
— Помещение магазина нам давал департамент имущественных отношений. Мы приняли на работу директора магазина, которая организовывала работу. К сожалению, она оказалась недобросовестным человеком и оставила от магазина только голые стены. Магазин сейчас не приносит никакой прибыли.
Мы поинтересовались и тем, какую роль играет еще один фигурирующий в споре между «Лювенами» человек — частный предприниматель ООО «Строитель» Владимир ВЕЧКАНОВ, который на суде по иску областной «Лювены» к министерству юстиции выступал в качестве представителя истцов. По утверждению Евдокии ЛУШНИКОВОЙ, именно он заинтересован в присвоении себе магазина ритуальных услуг.
? Нашему наемному директору помогал предприниматель ВЕЧКАНОВ, к которому она сейчас и перешла на работу, — ответила Надежда ПЛЕСОВСКИХ. — Они вторую половину магазина арендовали, и она туда ушла. Разбираться я с ними не хочу — я не сторонник вот этих всех разборок судебных... Попробуем найти другого. Может быть, кто-то найдется, кто даст нам денег хотя бы косметический ремонт сделать.
Из ответа Надежды ПЛЕСОВСКИХ стало ясно, что магазин находится в аренде у ВЕЧКАНОВА и бывшего директора, которая «оставила голые стены».
Приехав по адресу, мы не обнаружили там голых стен, а увидели функционирующий магазин, который, согласно вывеске, все еще принадлежит ООО «Лювена». Почему обиженные, по словам ПЛЕСОВСКИХ, учредители магазина продолжают мириться с недобросовестностью соратника арендатора, а сам арендатор ВЕЧКАНОВ представляет интересы областной «Лювены» в суде, осталось загадкой.
Евдокия ЛУШНИКОВА загадку эту намерена решить и сейчас занимается подготовкой кассационной жалобы на решение судьи ПОПОВОЙ и заявления в прокуратуру.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/10/42/voyni_tyazhelih_invalidov