Виктор ГРЕБЕННИКОВ Исполнительный директор «Тойота Центр Омск»: Чем выше продажи, тем меньше станут очереди

Дата публикации: 14 декабря 2011

Дилерский центр «Тойота Центр Омск» в течение лета и осени текущего года не прекращал поставки и продажи автомобилей, хотя после трагедии в Японии заводы «Тойота» останавливали производство или работали на неполных мощностях. О том, как сегодня обстоят дела на рынке японских автомобилей и, в частности, у официального дилера «Тойота» в Омске, корреспондент «КВ» Егор КАЗАНЦЕВ расспросил исполнительного директора «Тойота Центр Омск» Виктора ГРЕБЕННИКОВА.
— Виктор Анатольевич, какова на сегодня ситуация по восстановлению автомобильного производства в Японии после землетрясения в марте 2011 года?
— После трагедии производство в Японии было на некоторое время приостановлено. На заводах Тойоты в первую очередь было возобновлено производство автомобилей с гибридной установкой, так как в большинстве стран мира именно они сейчас пользуются большим спросом. Затем поэтапно запустили производство других моделей. Заводы не сразу выходили на производственные мощности, некоторые модели не выпускали до трех месяцев. В итоге только к сентябрю — октябрю все заводы «Тойоты» смогли выйти на плановый уровень.
— Как реагировали омичи, как реагировали ваши клиенты в связи с задержкой поставок автомобилей?
— В первую очередь я хотел бы поблагодарить всех наших нынешних и будущих клиентов за понимание. Несмотря на значительную задержку в поставках автомобилей, клиенты, которые ранее заключили с нами контракты на поставку автомобилей, не стали отказываться от своих намерений и дождались своих автомобилей. Лишь в единичных случаях договоры были расторгнуты. Нам это говорит прежде всего о том, что усилия, которые наша команда прилагает к качественному обслуживанию клиентов, не прошли даром. Но мы не останавливаемся на достигнутом, мы стремимся стать лучшей автомобильной компанией не только в России, но и в Европе, в мире. Что значит быть лучшей автомобильной компанией? В нашем понимании это значит быть любимой компанией наших клиентов, достойной их доверия.
— Каков сегодня спрос на автомобили «Тойота» в Омске? Имеются ли в дилерском центре «Тойота Центр Омск» сейчас очереди на автомобили?
— Спрос на автомобили «Тойота» всегда устойчивый. Высокое качество и надежность сделали автомобили «Тойота» самыми продаваемыми в мире. Чтобы выровнять ситуацию в разных регионах после восстановления производства «Тойота Мотор» перешла на новую систему распределения автомобилей. Основная идея новой системы заключается в том, что за перевыполнение плана по контрактам и продажам дилеру непосредственно с московского склада выделяется дополнительное количество автомобилей, пользующихся наибольшим спросом. Нам за последние четыре месяца удавалось значительно перевыполнять планы и по контрактам, и по продажам, в связи с чем в преддверии зимы «Тойота Мотор» выделила нам дополнительное количество внедорожников RAV-4 и Land Cruiser–200.
— Почему именно этих моделей поступило больше?
— По внедорожникам RAV-4 и Land Cruiser–200 у нас очень много контрактов, потому по ним и увеличили квоту. Теперь в нашем дилерском центре сложилась фактически уникальная ситуация, когда в наличии (или на подходе к Омску) у нас имеются автомобили RAV-4 фактически всех цветов в самых разных комплектациях. Еще раз повторю, основная заслуга в этом не столько центра, сколько наших клиентов. Таким образом, чем больше клиентов сегодня заключит контрактов и приобретет автомобилей «Тойота», тем большая доля достанется нашему региону и, соответственно, меньше станут очереди.

 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/12/49/760844