Область может вернуть Омску 8% по НДФЛ

Дата публикации: 15 декабря 2011

Как стало известно «КВ», вчера, 14 декабря региональное отделение партии «Единая Россия» собрало свой актив на некое заседание.

Судя по всему, темой для обсуждения стала ожидаемая отставка мэра и дальнейшие действия, с нею связанные. В мероприятии участвовали и депутаты горсовета. На партийном собрании ими был поднят вопрос о трансферте в 1, 9 млрд рублей, который город отказывается перечислять области в 2012 году. По сведениям «КВ», руководитель фракции партии «Единая Россия» в горсовете Николай ЧИРАКОВ заверил своих коллег-депутатов, что вопрос будет отрегулирован.

Как пояснил «КВ» источник в «Единой России», на заседании Заксобрания 21 декабря не планируется заводить речи об отмене трансферта. Однако не исключается, что для города будут все-таки сделаны некоторые финансовые послабления: в частности, вместо доли от поступлений НДФЛ в 20% бюджету города Омска будет оставлена доля в 28%. Напомним, что главный финансист города Богдан МАСАН ранее оценивал потери бюджета от снижения норматива НДФЛ с 30% до 20% в 1, 4 млрд рублей.

Кроме того, вчера же на заседании регионального правительства, по данным сайта «Омскинформ», обсуждались меры, которые могут быть предприняты регионом в 2012 году для решения проблем города. Прозвучало, что с участием областного бюджета может пройти замена 200 лифтов, реконструкция путепровода по улице Торговая в Кировском округе, строительство четырех детских садов, ремонт объектов Омской городской детской клинической больницы №3. В целом, по информации «КВ», область планирует «добавить» городу на эти нужды порядка 600 млн рублей.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/12/49/oblast_mozhet_vernut_omsku_8_po_ndfl