Адвокат АБРАМОВИЧА получил ,5 млн гонорара

Дата публикации: 10 сентября 2012

Рекордный гонорар в истории юриспруденции Великобритании. Лорд Джонатан САМПШН, представлявший интересы Романа АБРАМОВИЧА в ходе тяжбы с Борисом БЕРЕЗОВСКИМ, получил 5,81 миллиона фунтов и еще почти два миллиона на покрытие издержек, сообщает The Sunday Times.

Интересно, что адвокат БЕРЕЗОВСКОГО Лоренс РАБИНОВИЧ получил в разы меньше — всего 1,8 миллиона фунтов. Отметим, что по британским законам оплачивать все юридические счета по итогам процесса обязана проигравшая сторона. По данным издания, общая сумма издержек, по предварительным подсчетам, может превысить 100 миллионов фунтов – около 160 миллионов долларов.

Проигравший процесс Борис БЕРЕЗОВСКИЙ, не изъявивший желания платить лишние миллионы, теперь готовится оспорить умопомрачительный гонорар САМПШНА в суде.

Напомним, что тяжба между АБРАМОВИЧЕМ и БЕРЕЗОВСКИМ началась еще в 2007 году, когда был подан иск беглого олигарха. Слушания проходили с октября 2011 по январь 2012 года и завершились на прошлой неделе. БЕРЕЗОВСКИЙ пытался оспорить сделку по продаже акций компаний «Сибнефть» и «Русал», считая, что он потерял на активах 5,5 миллиарда долларов, продав их АБРАМОВИЧУ по заниженной цене.

Однако суд Коммерческий суд Лондона финансовые претензии БЕРЕЗОВСКОГО отклонил, признав, что между истцом и ответчиком не существовало никаких соглашений от 1995-1996гг., касающихся структуры владения «Сибнефтью» и распределении прибылей, на тех условиях, о которых заявляет БЕРЕЗОВСКИЙ.

Отметим, что благодаря стараниям британских СМИ судебный процесс «БЕРЕЗОВСКИЙ против АБРАМОВИЧА» стал весьма популярным шоу. Газеты старательно разъясняли читателям значение слова krysha и снабжали их другими скандальными подробностями русского бизнеса. Однако истца, приговоренного в России к 13 годам лишения свободы по обвинениям в хищениях 215 млн рублей у «Аэрофлота» и 5,5 тыс. автомобилей «Жигули» у АВТОВАЗа репутационные риски не смутили.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2012/09/35/advokat_abramovicha_poluchil_12_5_mln_gonorara