Сергей СОРОКИН, директор ООО НПК «Индустриальные геодезические системы»: «Мы готовим к подписанию договор с Пражским исследовательским институтом геодезии, топографии и картографии»

Дата публикации: 24 октября 2012

О практических результатах деловых переговоров на «Евроконтакте — 2012» «КВ» рассказал директор ООО НПК «Индустриальные геодезические системы» Сергей СОРОКИН.

— Сергей Дмитриевич, у вас состоялись переговоры с Пражским геодезическим институтом. Каковы итоги?
— Сейчас мы прорабатываем детали сотрудничества, согласовываем технические задания, готовим к подписанию договор. Совместно с институтом мы будем разрабатывать оборудование для мониторинга стратегически важных объектов в Чехии, в том числе атомных электростанций. При этом институт занимается разработкой гидростатических датчиков, которые будут отслеживать перемещение агрегатов, а мы будем отвечать за спутниковый мониторинг зданий и сооружений. Задача — следить за смещением объектов с точностями менее 1 см. Мы должны будем разработать и изготовить оборудование и программное обеспечение. В разработке примут участие сотрудники университета города Карлсруэ (Германия), в котором есть специалисты по алгоритмам для мониторинга подобных объектов. С сотрудниками этого университета мы тоже встретились в рамках прошедшей поездки, встреча состоялась в Ганновере на выставке «Интергео». Проект большой, непростой и очень интересный.

— Какова цель вашей встречи с представителями Ассоциации геодезистов Чехии?
— Ассоциация геодезистов Чехии выиграла в этом году конкурс на право проведения всемирной конференции фотограмметристов в 2016 году, в конкурсе на проведение конференции кроме Праги участвовал Париж. У нашей компании есть некоторые разработки в этой сфере, кроме того, в Омске есть инновационное предприятие, выросшее на базе аграрного университета и специализирующееся в фотограмметрии. Будем вместе с ними думать и обсуждать, что именно представим на конференции, благо время для подготовки еще есть и согласием организаторов уже заручились.

— Вы также провели переговоры с рядом компаний, занимающихся производством комплектующих. Что-то новое для себя нашли?
— В основном все производители, с которыми мы встретились, это наши постоянные партнеры, с которыми мы работаем достаточно давно. Просто поддержали контакты, обменялись новостями. Но одно важное для нас решение мы все-таки нашли. Одна из компаний предложила нам свою разработку – ветрогенераторы, причем недорогие и эффективные. Нам такое оборудование сейчас очень необходимо для реализации пилотного проектана Ямале. В той местности, где мы работаем, нет стабильных источников электропитания и необходимы именно возобновляемые источники энергии. Предложенной нам продукции, правда, потребуется небольшая доработка – ветрогенераторы этой компании рассчитаны на работу до -20 градусов, а нам нужно хотя бы до -30, ведь на Ямале очень холодно. Сейчас обсуждаем с производителем, как усовершенствовать оборудование в этом направлении. В целом результаты поездки считаю позитивными и полезными. Российским компаниям надо активнее выходить на международный рынок, по моему мнению, многие образцы нашей продукции имеют серьезный экспортный потенциал.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2012/10/42/330535