Атаман АФАНАСЬЕВ отрицает обвинения в рейдерстве,

Дата публикации: 21 февраля 2013

Первомайский районный суд вчера, 20 февраля, отказал в удовлетворении иска атамана Омского отдельского казачьего общества Николая АФАНАСЬЕВА к адвокату Алексею ТКАЧЕВУ. Истец предъявил требования о компенсации морального вреда и потребовал с ответчика 10 млн рублей. Интересы АФАНАСЬЕВА представлял Юрий КИМСТАЧЕВ, Алексей ТКАЧЕВ защищал себя сам, кроме того, в процессе участвовала заведующая кафедрой русского языка Омского госуниверситета Лариса БУТАКОВА.
Конфликт между сторонами дела зародился на одном из прошлых судебных процессов, где адвокат Алексей ТКАЧЕВ представлял интересы предпринимателя Алексея БЕККЕРА и предъявлял факты захвата АФАНАСЬЕВЫМ имущества ООО «Энергия» из Калачинска, в котором БЕККЕР является учредителем. Сейчас по этим фактам снова идет проверка прокуратуры. Речь шла о присвоении крупной партии пшеницы, однако документы по вывозу зерна отсутствовали, и на этот счет адвокат ТКАЧЕВ в судебном процессе заявлял, что «АФАНАСЬЕВ — опытный рейдер и никогда не будет от своего имени сдавать зерно на элеватор».
Обвинение в рейдерстве Николая АФАНАСЬЕВА оскорбили, и он подал иск к г-ну ТКАЧЕВУ. Причем, в своем заявлении представитель истца опирался на толкование понятия «рейдер» в словаре ОЖЕГОВА. Там говорится, что рейдер — это «военный корабль, ведущий на морских путях сообщения самостоятельные операции по уничтожению транспортных, торговых судов противника». По словам Юрия КИМСТАЧЕВА, г-н АФАНАСЬЕВ кораблем себя не считает, и никаких военных действий на море не ведет.
Лариса БУТАКОВА пояснила в суде, что словарь ОЖЕГОВА — не единственный, существуют и другие специализированные словари. А Алексей ТКАЧЕВ рассказал, что использовал понятие рейдер в том смысле, что рейдерство — это недружественное поглощение чужого имущества. «Назвав АФАНАСЬЕВА опытным рейдером, я не считаю эту информацию недостоверной, — добавил он. — Этому есть подтверждения, например, Калачинский городской суд устанавливал, что им были представлены сфальсифицированные документы».
— Однако в действительности отсутствуют какие-либо судебные акты, постановления и приговоры, доказывающие, что АФАНАСЬЕВ завладевал чужими предприятиями, — парировал Юрий КИМСТАЧЕВ.
Кроме того, он ходатайствовал об отложении дела с целью назначения лингвистической экспертизы, которая установила бы два факта — является ли понятие «рейдер» порочащим честь и достоинство, и взаимосвязаны ли толкования этого слова в словаре ОЖЕГОВА и в новых справочниках.
Однако судья Татьяна РУБЕ ходатайство отклонила, а в итоге отказала в удовлетворении и самого иска с взысканием компенсации морального вреда. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.
Как уже писали «КВ», судами установлено, что Николай АФАНАСЬЕВ изготовил подложную расписку от имени умершего человека, из которой следовало, что тот должен ему 2 миллиона 500 тысяч рублей. Используя этот лжедокумент, АФАНАСЬЕВ присвоил себе 500 тонн пшеницы 4 класса, являющейся собственностью покойного, якобы в счет долга. То, что подпись в расписке действительно поддельная, позже подтвердила графологическая экспертиза, инициатором которой выступил наследник умершего Алексей БЕККЕР, обратившийся за восстановлением справедливости в суд. В апреле 2012 года Омский областной суд постановил удовлетворить гражданский иск и взыскать с АФАНАСЬЕВА за неосновательное обогащение 2 095 000 рублей в пользу наследника. При совершении исполнительных действий по взысканию этих денег в сентябре 2012 года АФАНАСЬЕВ наехал на ногу судебному приставу, по поводу чего 12 февраля 2013 года было возбуждено уголовное дело.  



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/02/6/ataman_afanasev_otritsaet_obvineniya_v_reyderstve_