В Омской области в течение двухдневной операция «Арсенал» изъято 16 единиц незаконного оружия

Дата публикации: 28 мая 2013



В конце минувшей недели на территории Омской области проводилась целевая оперативно-профилактическая операция «Арсенал». Основными задачами операции являлись: выявление и изъятие оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов из незаконного оборота, обеспечение контроля за учетом, хранением и использованием зарегистрированного оружия, профилактики его утрат, хищений и правонарушений с его использованием.
В течение двух дней участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками лицензионно-разрешительной работы УМВД было проверено более 2,5 тысяч владельцев оружия, выявлено 156 административных правонарушений, изъято за нарушения 176 единиц огнестрельного оружия и 45 единиц газового и огнестрельного оружия ограниченного поражения. За систематические нарушения общественного порядка и порядка управления подразделениями лицензионно-разрешительной работы аннулировано 33 разрешения на хранение и ношение оружия.
Из незаконного оборота изъято 16 единиц оружия. Так, в Калачинске при попытке сбыта оружия задержан не работающий, ранее судимый житель села Ивановка Калачинского района, у которого изъят самодельный пистолет, приспособленный для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. Там же в Калачинске, у неработающего жителя села Глуховка изъята пневматическая винтовка, переделанная под стрельбу патронами калибра 5,6 мм и 10 патронов к ней.
По данным фактам проводится проверка, оружие направлено на исследование. В случае, если оно будет признано пригодным для стрельбы, будут возбуждены уголовные дела по составам преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 223 УК РФ (Незаконное изготовление оружия).

 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/05/18/659662