Книжный клуб: «Бездна страданий»

Дата публикации: 23 мая 2013

Читайте книги о ленинградской блокаде. 

Сергей ЯРОВ
Блокадная этика. Представления о морали в Ленинграде в 1941-1942 годах
М.: ЗАО «Центрполиграф», 2013 год. — 603 стр.
Тираж 2 500 экз.

«Любой человек, приступающий к описанию блокадной этики, испытывает сильнейшее эмоциональное напряжение, увидев бездну неимоверных страданий, неисчислимых утрат, неизбывного горя. Холодное, бесстрастное повествование о ленинградском кошмаре 1941-1942 гг. невозможно. Людям свойственно чувство сопереживания, и потому страшное прошлое с заревом бесчисленных пожаров, с потрясающими картинами массовой гибели горожан на глазах их родных и близких, с истерзанными бомбежками улицами обжигает и сегодня и будет обжигать всегда. Здесь могут показаться неуместными сдержанность, научный слог, обдуманность исследовательских приемов. Но другого пути нет», — пишет Сергей ЯРОВ в предисловии.

Книга построена как монография, основывающаяся на свидетельствах (дневниках и воспоминаниях) ленинградцев, переживших или не переживших одну из самых страшных трагедий двадцатого века. «Чтобы понять, как выстоял человек, надо принимать его таким, каким он был — без попыток смягчить рассказ, без искажений и умолчаний», — напоминает автор.

В советское время книги о блокаде писались и выходили в свет, однако все они в той или иной мере несли на себе печать цензуры: официальной или собственной, авторской. Зато когда появилась возможность писать без утайки и анализировать ленинградскую трагедию на высоком исследовательском уровне, как это ни тяжело, общественный интерес к блокаде угас. Тем не менее в России, наверное, найдется две с половиной тысячи человек, что ужаснутся ленинградской гекатомбе, преклоняя голову перед великим народным горем и осознавая, что даже сегодня мы — нынешние — себя не знаем. Мы не знаем, как повели бы себя в подобной ситуации, не приведи Бог. Светлой памяти блокадников, принявших смерть в неимоверных муках, посвящается эта книга.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/05/18/bezdna_stradaniy