Детские библиотеки "Золотой ключик" и "Дружба" все-таки закроют

Дата публикации: 28 мая 2013


Директор департамента культуры администрации Омска Владимир ШАЛАК на заседании комитета горсовета по социальным вопросам 28 мая убедил депутатов в необходимости закрытия библиотек «Золотой ключик» и «Дружба».

Он сообщил, что как и просил горсовет, реорганизация библиотек «Золотой ключик» и «Дружба» на данный момент приостановлена, библиотечные фонды и мебель не вывозятся. Однако мэрия от своих планов отказываться не намерена.
— Там серьезные вопросы по пожарной безопасности, 5,5 млн рублей необходимо на эти две библиотеки. В «Дружбе» нужно обустраивать запасной выход, это очень затратно, при этом через дорогу работает прекрасная библиотека «Радуга». Увольнений при реорганизации не будет, я обещаю. Библиотека «Золотой ключик» занимает шесть квартир, предлагается оставить там две квартиры и организовать в них книговыдачный пункт, — рассказал ШАЛАК.
Освободившиеся в «Золотом ключике» четыре квартиры, как подтвердила вице-мэр Ирина КАСЬЯНОВА, предполагается перевести в жилой фонд и передавать в соцнайм молодым сотрудникам мэрии. По помещениям «Дружбы» конкретики пока нет.
После долгих обсуждений депутаты с доводами ШАЛАКА согласились.  



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/05/18/detskie_biblioteki_zolotoy_klyuchik_i_druzhba_vse-taki_zakroyut