Омский сквер уничтожает «Старый город», зарегистрированный в квартире

Дата публикации: 23 мая 2013

Утром 23 мая продолжилось уничтожение еще одного сквера у Омской медицинской академии. Это событие широко освещается в социальной сети «В контакте» в группе «ЗА Омск». Еще 21 мая деревья огородили столбиками, после чего общественность забила в колокола.

На месте рекреационной зоны, которая внезапно по документам стала зоной ОД-1, то есть зоной объектов административно-делового и общественного назначения, разместится здание торгового комплекса высотой 9 метров и площадью 1458 кв. метров. Согласно приложенному разрешению на строительство, выданному департаментом архитектуры и градостроительства под руководством Анатолия ТИЛЯ, на заседании комиссии 5 мая 2013 года приняли решение о сносе 39 деревьев (19 тополей, 9 кленов, 11 ив), 5 сиреней, 30 кв. метров пораслевого возобновления клена, пересадке 13 деревьев (5 берез, 6 лиственниц, 2 черемухи). Отметим, что в качестве компенсационного озеленения ожидается посадка красивоцветущих кустарников на разделительной полосе по проспекту Мира от улицы Химиков до улицы Нефтезаводская, однако не указан ее объем. Работы по сносу и компенсации будет принимать Елене БАРТЕЛЬ.

Разрешение на строительство выдано ООО «Старый город», зарегистрированное в квартире №13 в доме по адресу Серова, 16 а. Руководителем фирмы является некая Марина БЕЛЯКОВА.

Очевидцы пишут, что работы ведутся с нарушениями: огорожена только проезжая часть, деревья падают на тротуары. Прокурор природоохранной прокуратуры Вячеслав МУТЬЕВ обещал приостановить вырубку деревьев, но, вероятно не успел. Общественники отнесли заявление в областную прокуратуру. Для беспрепятственной вырубки деревьев компания «Старый город» наняла частное охранное предприятие.

Граждане обвиняют в бездействии депутата этого района Алексея СОКИНА. Омский эколог Сергей КОСТАРЕВ предложил устроить митинг напротив городской администрации в рабочее время.

Блогер Игорь ФЕДОРОВ указал, что по проекту СЛОТИНЦЕВОЙ на этом месте была задумана территория огромного студенческого городка.

Фото (С) omskinform.ru 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/05/18/omskiy_skver_unichtozhaet_stariy_gorod__zaregistrirovanniy_v_kvartire