В Омской области 500 малоимущих получат госпомощь по соцконтракту

Дата публикации: 22 мая 2013

Госпомощь на основе социального контракта, по словам министра труда и соцразвития, предполагается федеральным законом. Между территориальным органом минтруда и малоимущим гражданином (доход меньше прожиточного минимума — пяти тысяч рублей) заключается контракт для того, чтобы стимулировать активные действия гражданина по преодолению трудных жизненных ситуаций, в которые он попал. Разрабатывается программа социальной реабилитации, которая является неотъемлемой частью контракта: поиск работы, профессиональная подготовка или переподготовка, занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью, ведение личного подсобного хозяйства ит. п. Минтруда контролирует выполнение данной программы и целевое расходование денежных выплат. Такая помощь предоставляется по выбору гражданина либо в виде денежной выплаты — максимальный размер единовременно не должен превышать 50 тысяч рублей — либо в натуральном виде, на срок от трех месяцев (при наличии уважительных причин может быть продлен до 6 месяцев) до одного года.

— Это позволит искоренить иждивенческий подход к получению госпомощи, сориентировать людей на выход из трудной жизненной ситуации и на сомообеспечение. На 1 января 2013 года в Омской области малоимущих, имеющих право на получение социальной госпомощи, зарегистрировано 6 207 человек. По предварительным данным, в 2013 году госпомощь на основе соцконтракта получат не менее 500 граждан — 15 млн рублей из расчета по 30 тысяч рублей на каждого, — пояснил ДИТЯТКОВСКИЙ.

Он также сообщил, что ожидается расширение перечня категорий граждан, к которым будут применяться дополнительные мероприятия в области содействия занятости населения. В данный перечень войдут многодетные родители и родители, воспитывающие детей-инвалидов. В 2012 году на эти цели были выделены субсидии из федерального бюджета в рамках региональной программы по снижению напряженности на рынке труда — были трудоустроены 78 многодетных родителей и 21 родитель, воспитывающий ребенка-инвалида. В 2013 году содействие будет оказываться только незанятым инвалидам, так как Федерация теперь на эти категории граждан средств не выделяет.

В Тевризе новая газовая скважина будет давать в год по 15 млн кубометров

15 мая на заседании правительства Омской области первый заместитель министра промышленной политики, связи и инновационных технологий Виктор БЕЛОВ отчитался о развитии в 2012 году Тевризского газового месторождения:

— Завершено бурение пятой скважины на месторождении — ее ввод позволил выйти на уровень добычи газа в 9 млн кубических метров. На следующий год должны выйти на объем в 15 млн кубических метров. Всего в прошлом году на развитие Тевризского месторождения было выделено 88 миллионов рублей.

На вопрос губернатора Виктора НАЗАРОВА, выдержит ли месторождение объем добычи в 15 млн кубометров, БЕЛОВ заверил, что в теории это возможно:

— Население продолжает постоянно подключаться. Теоретически месторождение такие объемы выдержит. Но никто не знает, как покажет себя новая скважина.

Однако через пять лет правительство Омской области будет вынуждено сократить объем добычи на новой скважине. По словам БЕЛОВА, для бесперебойной добычи газа властям необходимо будет расконсервировать уже имеющиеся скважины. По прогнозам минпрома, для обеспечения газом жителей области на Тевризском месторождении бесперебойно должны работать, как минимум, две скважины.


Уровень безработицы к 2015 году в Омской области не изменится


Министр труда и социального развития Омской области Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ рассказал о впервые составленном в нашем регионе прогнозе баланса трудовых ресурсов на 2013-15 годы. Баланс строился на основе умеренно оптимистического сценария-прогноза социально-экономического развития Омской области, данных органов местной и государственной исполнительной власти, а также региональных отделений внебюджетных государственных фондов.

Министр отметил следующие тенденции. Во-первых, снижение численности трудовых ресурсов — на 8,5 тысячи человек ежегоднопри одновременном увеличении потребностей в рабочей силе (снизится и число трудоспособных лиц, не занятых трудовой деятельностью или учебой — на 26 тысяч человек, или на 9% по сравнению с 2011 годом). В 2013-15 годах ожидается сокращение численности населения трудоспособного возраста — ежегодно на 9 тысяч человек. Это обусловлено прежде всего демографическими факторами (снижение рождаемости, неблагоприятное сочетание поколений на входе в трудоспособный возраст и на выходе). Численность обучающихся в трудоспособном возрасте с отрывом от работы в 2015 году снизится по сравнению с 2011 годом на 10 тысяч человек и составит 103 тысячи человек. Ожидается в связи с дальнейшей модернизацией региональной экономики незначительное увеличение числа обращений незанятых граждан за содействием в поиске подходящей работы в органах службы занятости с 56 тысяч человек в 2012 году до 59 тысяч человек в 2015 году. При этом среднегодовая численность зарегистрированных безработных в 2013-15 годах не изменится и составит 12,6 тысячи человек ежегодно, что соответствует уровню зарегистрированной безработицы 1,2% по численности экономически активного населения.

Вторая тенденция — увеличение численности занятого населения по сравнению с 2011 годом на 11 тысяч человек, которое составит к 2015 году 956 тысяч человек. Ожидается также рост численности работающих пенсионеров при одновременном снижении численности работающих подростков, что также связано с демографическими процессами. Вырастет число занятых прежде всего в реальном секторе экономики и сократится — в бюджетном секторе. Численность занятых увеличится по восьми видам экономической деятельности: строительство, торговля, финансы, операции с недвижимостью, гостиницы и рестораны, производство и распределение электроэнергии, газа, воды, транспорт и связь. Вместе с тем сократится количество занятых по пяти видам деятельности преимущественно в бюджетном секторе: соцуслуги, госуправление, военная безопасность, образование, здравоохранение и сельское хозяйство.

Третья тенденция — прогнозируется недостаток трудовых ресурсов (в 20013 году его величина будет 11 тысяч человек, а к 2015 году — 21 тысяча человек). Среди источников компенсации такого недостатка министр назвал повышение экономической активности и вовлечение на рынок труда части незанятого населения, включая безработных и граждан старшего поколения (пенсионного возраста); привлечение в Омскую область трудовых ресурсов из числа соотечественников, проживающих за рубежом, а также жителей иных субъектов РФ; эффективное использование собственных трудовых ресурсов за счет подготовки и переподготовки кадров, роста производства в соответствующих отраслях экономики.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/05/18/v_omskoy_oblasti_500_maloimushchih_poluchat_gospomoshch_po_sotskontraktu