"Золотые парашюты" уволенным омским чиновникам сохранят до осени

Дата публикации: 28 мая 2013


На заседании комитета горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка 28 мая депутаты вновь отложили рассмотрение вопроса о «золотых парашютах», предусмотренных для чиновников омской мэрии.

Напомним, что прокурор города внес протест на пункт 2 статьи 37 Устава города Омска, который гласит, что при увольнении в связи с ликвидацией, сокращением штата или численности структурного подразделения муниципальному служащему сохраняется средний заработок на период трудоустройства в течение трех месяцев (без зачета выходного пособия), а муниципальным служащим, замещающим высшие должности муниципальной службы, — в течение одного года. Под высшими должностями подразумеваются руководители и заместители структурных подразделений городской администрации.
Протест остается неудовлетворенным уже в течение нескольких месяцев, так как депутаты соглашаются с доводами мэрии, настаивающей на сохранении выплат. При предыдущем рассмотрении вопроса чиновники попросили подождать, пока свою позицию выскажет Конституционный суд РФ, до которого в попытках отстоять подобные выплаты дошло Архангельское заксобрание.

Начальник правового управления горсовета Денис ГОЛУШКОВ сообщил, что Конституционный суд РФ не высказался за сохранение таких выплат, а потому целесообразно с протестом прокурора согласиться и отменить положения пункта 2 статьи 37 Устава города Омска. Тем не менее, заместитель директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы администрации Омска Светлана КОПЫСОВА попросила в очередной раз отложить принятие решения.
— Трудовой кодекс РФ же не запрещает улучшать положение работников. Вот если бы эти меры ухудшали их положение, другое дело, — убеждала депутатов она.
Вице- спикер горсовета Василий МАМОНТОВ в ответ заметил, что нынешнее состояние доходов города Омска не позволяет устанавливать дополнительные социальные гарантии, поверх определенных федеральным законодательством. Тем не менее, члены комитета не решились голосовать за отмену «золотых парашютов», и по предложению председателя комитета Евгения АРОНОВА к данному вопросу горсовет вернется теперь лишь в осенней сессии.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/05/18/zolotie_parashyuti_uvolennim_omskim_chinovnikam_sohranyat_do_oseni