Вчера, 4 июня, Фонд «Петербургская политика» при информационной поддержке агентства REGNUM обнародовал очередной месячный рейтинг социально-политической устойчивости в российских регионах. На сей раз подведены итоги мая. Рейтинг Омской области после многомесячного падения наконец-то увеличился на 0,1 балла: за декабрь 2012 года — 7,4 балла, за январь 2013 года – 7,0 баллов, за февраль 2013 года – 6,7 балла, за март 2013 года – 6,5 балла, за апрель 2013 года – 6,2 балла, за май 2013 года – 6,3 балла. Напомним, что по февральским итогам область передвинулась из группы регионов с высокой устойчивостью в группу со средней устойчивостью, где вместе с нами располагается 27 субъектов Федерации. Еще менее устойчивыми, чем мы, оказались Красноярский край и Калининградская область. Что касается перспектив на лето, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил ВИНОГРАДОВ считает, что «летний сезон может оказаться все же менее спокойным, чем в прошлые годы. Причинами этого являются подготовка к единому дню голосования 8 сентября, ожидаемый во многих регионах рост коммунальных тарифов с 1 июля и противоречивые прогнозы общеэкономической ситуации в стране. Можно говорить и о нащупывании регионами максимально возможного предела устойчивости: не случайно регионы – фавориты рейтинга существенно не улучшили свои показатели в сравнении с апрелем».
В отличие от предыдущих рейтингов регионы теперь сгруппированы по федеральным округам. Что же касается самих событий, оцениваемых экспертами рейтинга, то они опять же-таки вызывают вопросы. В частности, отмена Верховным судом приказа РЭК Омской области об установлении нормативов по ОДН отнесена к прочим значимым событиям, хотя это ОДН ввела и отчаянно защищала структура областного правительства – Региональная энергетическая комиссия. В целом перечень позитивных, негативных и прочих событий мая выглядит так:
Позитивные события:
Открытие новых вакансий на производственной площадке «Кордиант-Восток» и «Омскшина»; снижение «Газпромнефть-Омск» цен на ГСМ для проведения посевной; утверждение программы развития здравоохранения до 2020 года; создание корпорации развития Омской области; запуск в Омске нового производства цемента; открытие в Омске российско-французского учебно-инновационного онкологического центра; подтверждение Верховным судом решения Омского облсуда, отменившего доплаты к пенсиям областных депутатов.
Негативные события:
Подписание губернатором Виктором НАЗАРОВЫМ указа о повышении должностных окладов чиновников госслужбы; отклонение Заксобранием протеста прокуратуры, который запрещал некоторые надбавки госслужащим региона; требование председателя омского комитета по правам человека Валентина КУЗНЕЦОВА к СК РФ возбудить уголовное дело против коллегии областного суда, которую он обвиняет в “коррупционно-корпоративной связи с управляющими компаниями”; претензии прокуратуры к мэру Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ относительно продолжения им коммерческой деятельности; намерение омской мэрии радикально сократить трамвайные маршруты в городе; закрытие инициированных прежним губернатором Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ уличных ярмарок “Омские продукты – омичам”; угроза фракции ЕР исключить из партии главу Саргатского района Олега ИСАЕВА за ненадлежащее исполнение обязанностей; отстранение от должности главы Седельниковского района Николая ХРИЩЕНКО на время следствия по делу о превышении должностных полномочий; победа на выборах главы Нижнеомского района Анатолия СТАДНИКОВА, в феврале покинувшего этот пост и имеющего судимость за превышение должностных полномочий; акция протеста в Омске против закрытия муниципальных, в том числе детских библиотек.
Прочие значимые события:
Одобрение областным правительством выделения субсидий казачьим общественным организациям; инициатива омского бизнесмена Владимира ГАЕВСКОГО об установлении в городе памятника Сталину; отмена Верховным судом приказа РЭК Омской области об установлении нормативов по ОДН.
