Омский суд опять подтвердил прекращение производства по спору миноритария ТНК-BP к ВР на 288 миллиардов рублей

Дата публикации: 05 июля 2013

Восьмой арбитражный апелляционный суд (находится в Омске) подтвердил законность определения суда о прекращении производства по иску миноритарного акционера «ТНК-BP Холдинга» Андрея ПРОХОРОВА к «ТНК-ВР Холдинг» на 288 миллиардов рублей, сообщает РАПСИ. Тем самым омский суд вторично отклонил жалобы компаний «Роснефть» и BP Russian Investment Limited.
Как сообщал KVnews 23 апреля 2013 года, «Роснефть» добилась возобновления дела по иску миноритария ТНК-BP к ВР Russian Invesment ltd.

Напомним, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени рассмотрел жалобу нефтяной компании «Роснефть» и отменил постановление омского суда о прекращении производства по иску миноритарного акционера «ТНК-BP Холдинга» Андрея ПРОХОРОВА о взыскании 288 млрд рублей с британской ВР Russian Invesment ltd. Дело было направлено на новое рассмотрение в Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска, который 28 января 2013 года прекратил производство по делу в связи с отказом истца от своих требований (заявление сам ПРОХОРОВ передал в суд 3 декабря 2012 года, не указав причины отказа от иска).

Как тогда пояснил газете «Ведомости» представитель ответчиков адвокат Константин ЛУКОЯНОВ, «BP всегда рассматривала иск ПРОХОРОВА как лишенный каких-либо правовых оснований». Он уверен, что «единственно возможным результатом данного процесса при любом сценарии будет отклонение этого абсурдного иска».
Комментируя РАПСИ постановление кассационного суда, ЛУКОЯНОВ, сказал что «ВР всегда действовала в интересах ТНК-ВР, когда была акционером компании».

— Учитывая, что сам истец осознал бесперспективность и абсурдность иска, мы рассчитываем, что апелляционный суд по результатам рассмотрения дела по существу подтвердит необоснованность исковых требований, — тогда сказал ЛУКОЯНОВ.
ПРОХОРОВ подал иск в суд, так как в начале 2011 года британская компания добилась отклонения советом директоров «ТНК-BP Холдинга» предложения об участии в стратегическом партнерстве и приобретении акций «Роснефти», а также не предупредила ТНК-ВР о своем готовящемся альянсе с «Роснефтью». Это, по мнению истца, и повлекло убытки для «ТНК-ВР Холдинга».

Арбитраж Тюменской области 6 августа 2012 года частично удовлетворил иск ПРОХОРОВА, взыскав с соответчиков 100,4 млрд рублей в пользу «ТНК-ВР Холдинга». Сам истец настаивал на сумме в 409 млрд рублей, потом на предварительном заседании суда снизил ее до 288 млрд рублей.

В конце концов, этот спор и перешел в омский Восьмой арбитражный апелляционный суд, но 3 декабря 2012 года в ПРОХОРОВ неожиданно, без объяснения причин, передал заявление с отказом от иска.

Поэтому Восьмой арбитражный апелляционный суд 28 января 2013 года прекратил производство по делу в связи с отказом истца от своих требований, а вчера, 3 июля 2013 года, прекратил тяжбу еще раз.

Справка «KVnews»:
«Роснефть» и ВР в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне 2011 года переговоры по ней были прекращены.
Фото (С) kvnews.ru
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/24/605874