Могущественные контрагенты загоняют в долги омские предприятия

Дата публикации: 03 июля 2013

25 июня в администрации города прошла очередная зарплатная комиссия, на которой представители Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы, контрольно-надзорных ведомств и общественных организаций выясняли природу долгов шести омских предприятий-неплательщиков. Комиссию провел директор департамента экономической политики Омска Павел КРУЧИНСКИЙ.
Загадочный долг «ДСТ»
Первым перед комиссией предстало ЗАО Научно-производственная компания «Дорожно-строительные технологии» (далее – «ДСТ»). На предприятии работают 143 человека при средней заработной плате 19 тысяч рублей. По последним данным, компания не доплатила своим сотрудникам в общей сложности 1,6 млн рублей. Задолженность организации по страховым взносам в Пенсионный фонд достигла 13,9 млн рублей, по налогам в ФНС — 1,1 млн рублей.
Гендиректор ЗАО НПК «ДСТ» Игорь ПОЗДНЯКОВ сказал, что он на предприятии всего полтора месяца и не может объяснить, откуда взялись такие большие долги. До того как занять руководящую должность в компании 6 мая 2013 года, он работал в другом месте. В настоящий момент «ДСТ» занимается строительством на двух крупных объектах. Их финансирование из федерального бюджета, по его словам, проходит не вполне гладко, однако к задолженности предприятия, которая копилась с 2009-го по 2011 год, это не имеет отношения.
— По текущим поступлениям мы работаем с компанией «Ханты-Мансийскдорстрой». С поступающего финансирования все обязательные платежи списываются, — заверил Игорь ПОЗДНЯКОВ. — Это то, что мы имеем на 2013 год, но каковы причины формирования задолженности предприятия, мне непонятно.
Согласно расчетам гендиректора предприятия, приступить к погашению долгов они смогут в конце июля текущего года. Погасить всю сумму задолженности «ДСТ» удастся в лучшем случае в конце 2013 года, так как на это время запланированы сроки ввода в эксплуатацию выполняемых ими объектов.
— При миллионном начислении в месяц, у вас задолженность составляет 14 млн рублей, — обратилась заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда Ольга СТУПИЧЕВА к Игорю ПОЗДНЯКОВУ. — Сейчас Пенсионный фонд не кассовый расчет вам выставил, а все отдал приставам. Возбуждено исполнительное производство, что чревато вашим имуществом. Хотелось бы услышать, как такой большой долг до конца года вы планируете погасить? При этом вы планируете производить текущие платежи во время?
— Да, мы согласовывали график погашения долга, согласно которому будем выплачивать от 2 до 3 млн рублей в месяц. Это та реальная возможность компании, которую я вижу. Текущие начисления по Пенсионному фонду у нас составляют порядка 560 тысяч рублей в месяц, — рассказал глава «ДСТ».
Вице-президента регионального объединения работодателей Омской области Александра ГРЕЗИНА заинтересовала дебиторская задолженность предприятия, которая десятикратно превышает его совокупный долг перед сотрудниками и государством.
— Общая задолженность по зарплате, взносам и налогам у вас в районе 16-17 млн рублей, а дебиторская задолженность – 146 млн рублей. Как это возможно? Вы анализировали дебиторку? Или она нереальна? — спросил Александр ГРЕЗИН.
— Нет, она реальна. Дело в том, что объект, который мы строим по договору субподряда, находится на федеральной трассе Тюмень — Ханты-Мансийск. Стоимость контракта – в районе 500 млн рублей. В контракте есть материалы, которыми нас полностью обеспечивает «Ханты-Мансийскдорстрой». Их стоимость списывается из дебиторки, а нам платят за трудозатраты, — объяснил Игорь ПОЗДНЯКОВ.
По его словам, сумма дебиторской задолженности меняется каждый день параллельно с получением компанией материалов и выполнением работ.
— А просроченная дебиторская задолженность существует?- задал еще один вопрос Александр ГРЕЗИН.
— Она также существует, но на состояние работы предприятия не влияет, — заявил гендиректор компании. – На мой взгляд, главный вопрос — в том, почему на ежегодных собраниях акционеров ЗАО утверждались отчеты с такими крупными задолженностями во внебюджетные фонды. Этого я объяснить не могу.
Павел КРУЧИНСКИЙ попросил Игоря ПОЗДНЯКОВА провести аудит предприятия – своими силами или с привлечением сторонних экспертов. «С точки зрения правильной организации предприятия таких долгов при наличии такой дебиторки у вас быть не должно, — заметил он. — Понятно, что изнутри вам виднее, но для наведения порядка в бухгалтерии вам нужно тщательно во всем разобраться».
«Мостовик» не платит за аренду
ООО «Омский СоюзДорНИИ» вошло в список неплательщиков из-за внезапного расторжения в 2012 году 8-миллионного контракта. По словам главного бухгалтера предприятия Елены ЕРИНОЙ, неплательщиком они стали впервые. В «Омском СоюзДорНИИ» 52 человека при средней заработной плате 30 тысяч рублей. Задолженность организации перед сотрудниками на 12 июня 2013 года составляла 626 тысяч рублей, перед Пенсионным фондом — 967 тысяч рублей, перед ФНС – 671 тысячу рублей.
— Наш институт является добросовестным налогоплательщиком, и с нами это впервые за те шесть лет, что я там работаю, — сказала главный бухгалтер «Омского СоюзДорНИИ». — В прошлом году у нас случилось значительное расторжение контракта на строительные работы в размере 8 млн рублей. Задела на этот год у нас не получилось, так как в холодное время года строительные работы не производятся. Поэтому сложилась такая тяжелая финансовая ситуация. Долг по налогам у нас на сегодня уже не 670 тысяч рублей, а 370 тысяч. Заработная плата также частично выплачена.
Елена ЕРИНА прогнозирует полное погашение долга предприятия перед сотрудниками в самое ближайшее время, когда «Омский СоюзДорНИИ» закроет акты на проведение строительного контроля на федеральной автодороге М-52. По всем долгам организация планирует рассчитаться в завершение текущего строительного сезона, то есть к концу года.
— Дебиторская задолженность у нас незначительная. Единственное – «Мостовик» у нас не платит аренду. Мы с ними ведем переговоры, но это пока никак не помогает. У них тоже строительный сезон начинается и, видимо, нет сейчас средств, — рассказала Елена ЕРИНА.
Или ремонт, или зарплата
Уже во второй раз в 2013 году на зарплатную комиссию пригласили ОАО «Зенит», которое занимается деятельностью в области фотографии. Средняя заработная плата в организации — 9 тысяч рублей. Сегодня долг «Зенита» перед своими семнадцатью сотрудниками составляет 736 тысяч рублей. Остальные задолженности отсутствуют, однако, как рассказал начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономических связей департамента городской экономической политики Михаил ЩЕЛКОНОГОВ, на «горячую линию» департамента постоянно поступают звонки от работников организации по поводу невыплаты им заработной платы.
— Предприятием составлен график по погашению задолженности, и он в принципе выполняется, — рассказал директор ОАО «Зенит» Юрий ПЕЛИХ. — А вот что касается жалоб, которые поступают в департамент, эти люди ко мне обращаются, и мы изыскиваем дополнительные средства, чтобы гасить долги перед ними.
Руководитель фирмы рассказал, что неплатежи связаны с внеплановым ремонтом помещений предприятия, которым уже более 50 лет. В августе 2013 года Юрий ПЕЛИХ планирует полностью закрыть задолженность по зарплате перед специалистами и рабочими, а затем расплатиться с руководителями. Он утверждает, что текущие выплаты заработной платы производятся своевременно.
— В прошлом году мы были убыточным предприятием, а в этом году вышли на прибыль. Все обязательства будут выплачены по графику, — пообещал директор ОАО «Зенит». — Летний сезон для нас – самый лучший. Нет платежей по коммунальным услугам и летом у нас больше всего заказов.
«Нефтехимавтоматика» натерпелась от кластера
У ООО «Омский опытно-промышленный завод «Нефтехимавтоматика», где работает 183 человека при средней зарплате 20 600 рублей, долг по пенсионным взносам составил 2,9 млн рублей, по налогам — 4,6 млн рублей.
Исполнительный директор ООО «ООПЗ «Нефтехимавтоматика» Владимир КУЗЬМИН объяснил, с чем связана неплатежеспособность предприятия: «Мы принимали участие в строительстве известного кластера – «Полиома». Там мы закончили работать в конце прошлого года, то есть полгода назад, но до сих пор не можем выбить оттуда деньги. Привлекали и Федеральную налоговую службу, и самого г-на РЕПИНА, и всех. Сегодня, 25 июня, они по решению суда уже должны были сделать первый платеж в размере 3 млн рублей. Следующие три недели они должны выплачивать нам по 500 тысяч рублей. После этого мы подаем на них в суд еще на 8 млн рублей и так же ждем эти деньги».
Из слов Владимира КУЗЬМИНА стало ясно, что главным их должником по строительству «Полиома» является генподрядчик ООО «ОСК-2000» (аффилированна с ЗАО «Группа компаний «Титан»), а в целом по этому объекту «Нефтехимавтоматике» не доплатили 18 млн рублей (в том числе связанные с основным должником подрядчики).
Вторая причина долга предприятия по налогам – это Омский ОНПЗ, который в течение полугода не платил заводу «Нефтехимавтоматика» причитающихся ему 13 млн рублей.
— На объекте под названием «Битумная» мы работаем с конца 2012 года, и только в пятницу на прошлой неделе г-н БЕЛЯВСКИЙ подписал с нами договор. А без договора мы не могли получать ни объемы работ, ни деньги, соответственно – платить налоги. Теперь договор подписан, объемы работ взяты в июне, а в июле пойдут деньги, и мы начнем рассчитываться по долгам, — пообещал Владимир КУЗЬМИН. – А если еще г-н СИДОРОВ из «ОСК-2000» начнет рассчитываться с сегодняшнего дня, то тогда совсем проблем не будет.
Таким образом, совокупный долг заказчиков перед «Нефтехимавтоматикой», входящей в московский холдинг ОАО «РТ-Станкоинструмент», составил более чем 30 млн рублей. Почему ОНПЗ не подписывал контракт в течение полугода, для самого исполнительного директора предприятия является загадкой.
— То, что рынок в этом году немного обеднел, это, наверное, все вы знаете, — обратился Владимир КУЗЬМИН к членам комиссии. — Это связано и с Газпромом, и с Роснефтью. Мы работаем на их объектах. Многие из этих объектов сегодня заморожены, поэтому должники у нас есть и по Газпрому, и по Роснефти. Надеемся, что к июлю — августу лед тронется. Перспективы работы есть, оплаты долгов — тоже.
Еще двое
Представители еще двух предприятий — виновников собрания комиссии — в мэрию прийти не смогли. Первое — это ООО «СибТеплостандарт», где работают 59 человек при средней заработной плате 18 тысяч рублей, не доплативший в 600 тысяч рублей социальных взносов и 98 тысяч рублей налогов.
Второе – ООО «Сибирская антикоррозийная защита». Штатная численность этой организации составляет 132 человека, средняя заработная плата – 23,5 тысячи рублей. Предприятие задолжало в Пенсионный фонд 2,5 млн рублей, в Федеральную налоговую службу – 523 тысячи рублей.
Свои доклады и прогнозы погашения долгов руководители обеих фирм направили в комиссию письменно.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/24/_mogushchestvennie_kontragenti_zagonyayut_v_dolgi_omskie_predpriyatiya