ГРЕБЕНЩИКОВ не стал обжаловать в апелляции штраф,

Дата публикации: 08 июля 2013

2 июля должно было состояться рассмотрение в Омском областном суде апелляционной жалобы, поданной защитником зампредседателя правительства Омской области Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА на постановление судьи Кировского районного суда Омска. Напомним, что 4 июня судья райсуда Дмитрий КОМАНДЫКОВ признал виновным регионального министра строительства, транспорта и ЖКК Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА в совершении административного провонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности). Суд назначил ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи (штраф от пятисот до тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток) — штраф в размере всего лишь 500 рублей. Как заявляли прессе адвокаты ГРЕБЕНЩИКОВА, решение по делу их нисколько не удивило, они считают его незаконным и необоснованным и намеревались обжаловать его в суде апеллляционной инстанции. Адвокат ФАДИН даже направил уже в облсуд жалобу, однако перед самым началом рассмотрения вдруг отозвал ее, поэтому судья облсуда Дмитрий ФИЛИМОНОВ вынужден был прекратить по данному делу апелляционное производство. Как выяснили «КВ», передумал обжаловать свой скандальный штраф сам министр ГРЕБЕНЩИКОВ.

— Дело вовсе не в штрафе. Для Станислава Георгиевича это принципиальный вопрос — он своей вины не признает и намерен доказать это в судах вышестоящих инстанций, — поясняла «КВ» позицию защиты ГРЕБЕНЩИКОВА адвокат Юлия БОРОДИХИНА сразу же после того, как министра признали виновным. Видимо, теперь Станислав Георгиевич по каким-то причинам решил смириться и забыть о своих принципах. В итоге постановление Кировского райсуда считается вступившим в законную силу.

Напомним, что 26 апреля, в день открытия охоты, зампредседателя правительства Омской области стал участником охотничьего скандала. Сотрудники полиции, участвовавшие в специальном рейде по пресечению фактов незаконной перевозки оружия, боеприпасов и незаконной охоты, облетали районы Омской области на служебном вертолете и около 12 часов дня на берегу озера Большое Первотаровское в Исилькульском районе заметили четверых граждан. После посадки вертолета сотрудники полиции приступили к проверке разрешительных документов на оружие, но на требования полицейских, как утверждают в суде последние, граждане отреагировали не совсем адекватно. А человек, который представился заместителем губернатора, как уверяют полицейские, еще и стал давить на них своим авторитетом, используя, видимо, для лучшего понимания, нецензурные выражения.

Как сообщалось в официальном пресс-релизе УМВД России по Омской области, и то же самое говорили в суде сотрудники полиции, допрошенные в качестве свидетелей, «в ходе проверки гражданин, представившийся заместителем губернатора, не реагировал на неоднократные законные требования сотрудника полиции о предъявлении документов, вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции». Когда полицейские выяснили, что хам-охотник никакой не самозванец, а действительно заместитель председателя правительства Омской области Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ, на берег озера была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по городу Исилькулю и Исилькульскому району. Сам министр и его друзья по охоте отрицали в суде, что между ними и полицией произошел какой-либо конфликт, настаивали на том, что вели себя спокойно, корректно и нецензурные слова и тем более какие-либо угрозы не произносили, что документы и оружие предоставили по первому требованию. 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/24/grebenshchikov_ne_stal_obzhalovat_v_apellyatsii_shtraf__