Власти Омской области в 5 раз снизили размер арендной платы за участки под строительство детских садов

Дата публикации: 11 июля 2013

Правительство Омской области установило льготные ставки арендной платы за участки под строительство и реконструкцию образовательных учреждений. Для расчёта ставок арендной платы за земельные участки из состава неразграниченных земель и участки, находящиеся в собственности Омской области, предоставленные для строительства, реконструкции и эксплуатации зданий учреждений дошкольного, начального и среднего профессионального образования будет применяться понижающий коэффициент 0,2.

Принятое решение также содержит рекомендации органам местного самоуправления руководствоваться данным распоряжением регионального правительства при определении размера платы.

— Это — одна из мер, принимаемых на региональном уровне, в частности, для привлечения активных застройщиков и частных инвестиций в сферу строительства и реконструкции детских садов. Она предполагает снижение затрат на освоение этих участков. В комплексе с другими мерами это должно способствовать уменьшению очерёдности детей в дошкольные учреждения. Пятикратным уменьшением размера арендной платы на земельные участки под строительство детских садов мы рассчитываем заинтересовать частный бизнес и активизировать его участие в развитии этой сферы. Помимо этого в регионе действует порядок, предусматривающий возмещение субъектам малого и среднего бизнеса части затрат на приобретение помещений, оборудования, мебели, а также ремонт и реконструкцию зданий частных детских садов и групп дневного времяпрепровождения дошкольников, — пояснил на заседании министр имущественных отношений области Вадим МЕРЕНКОВ.

Добавим, конкретно для строительства зданий дошкольных учреждений уже определено 4 площадки на территории Омска и 7 земельных участков в муниципальных районах. В дальнейшем площадки для возведения детских садов будут предлагаться инвесторам по концессионным соглашениям.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/25/150130