Распоряжение селить многодетные семьи на бывшей свалке подписала еще ВИЖЕВИТОВА

Дата публикации: 10 июля 2013

Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ подписал постановление №297-п от 9 июля 2013 года (текст документа пока на сайте мэрии не выложен), на основании которого из перечня земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность отдельным льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям, для индивидуального жилищного строительства, исключена территория в районе поселка Степной.

— Основная причина такого решения – отсутствие необходимых инженерных коммуникаций и захламленность территории, которая, по оценке специалистов, дополнительно требует дорогостоящих работ по очистке от мусора, выравниванию рельефа и уплотнению грунта. Указанные участки в этом месте были выделены для льготников в 2012 году по решению и.о. мэра Омска Татьяны ВИЖЕВИТОВОЙ, — уточнили в мэрии.

Как ранее сообщал KVnews, 1 июня, на аппаратном совещании у мэра Омска обсуждались вопросы предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, дачные участки и подсобное хозяйство многодетным семьям, единственным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Там-то и выяснилось, что под строительство жилья для льготников зарезервирован также участок на ул. 40 лет Ракетных войск, возле поселка Степной, в Центральном округе. Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ был тогда очень удивлен, что под это благородное дело его подчиненные хотят «подсунуть» землю бывшего полигона для захоронения отходов, и отчитал чиновников.

– Эта та земля, на которой был расположен раньше полигон отходов? – прервал выступление директора департамента имущественных отношений Сергея ХОРОШИЛОВА мэр города. И услышав положительный ответ, возмущенно продолжил. – Мы давно его вывели из оборота даже в устных речах. Зачем мы сейчас говорим об этом участке, если уже давно принято решение: там ничего предлагать не будем, пока земля не будет подготовлена соответствующим образом.

Вчера, 9 июля, ДВОРАКОВСКИЙ оформил «устные речи» в официальное постановление.

Добавим, всего на сегодняшний день в мэрии поставлены на учет для бесплатного предоставления земельных участков 1736 омичей (1662 имеют многодетные семьи). Из них для получения земли под строительство жилого дома зарегистрировано 1553 человека, 138 претендуют на дачные участки, 45-ти омичам участки нужны для ведения подсобного хозяйства.

Справка KVnews:
ФЗ №138 от 14.06.2011 разрешил предоставлять земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, дачные участки и подсобное хозяйство многодетным семьям, единственным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании пребывания в государственном (муниципальном) учреждении, у опекунов» или попечителей до достижения ими 25 лет.
Фото (С) kvnews.ru
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/25/558338