За полгода 40% земли для скверов и парков Омска переведут в категории запрета или ограничения строительства

Дата публикации: 11 июля 2013

Сегодня, 11 июля, на заседании комитета Омского городского Совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования в течение целого часа обсуждалось коллективное обращение участников митингов «За парки и скверы Омска», состоявшихся 19 мая и 5 июня. От общественного движения «ЗА Омск» выступил профессор ОмГУПСа, эколог Сергей КОСТАРЕВ (см. фото). Он сразу попросил пропустить в здание Горсовета своих единомышленников – Анастасию ДОЛГАНОВСКУЮ и Алексея МАТИЦЫНА. Затем выступающий озвучил требования резолюций: не переводить земли из рекреационных в другие категории; остановить снос всех зеленых насаждений; перепроверить все разрешения на застройку; провести ревизию рекреационных зон; увеличить площади озеленения в генплане; включить представителей общественного движения «За Омск» в различные комиссии, занимающиеся вопросами озеленения.

Любопытно, что некоторые депутаты не знали, что в Омске проходили два митинга и шествие в защиту скверов и парков, собравшие по 250-350 человек. Выступление г-на КОСТАРЕВА вызвало множество вопросов и бурное обсуждение.

От мэрии ситуацию пояснила замглавы департамента архитектуры и градостроительства Светлана ШЕВЧЕНКО. Специалист успокоила всех, отметив недоработку по информированию жителей. В соответствии с генпланом к 2025 году количество зеленых насаждений в Омске увеличится в пять раз: с 850 га (1,5% всей территории Омска) до 2,9 га (5,2% всей территории). Рекреационные зоны должны появиться на Московке, в поселке Чкаловский (улица Пономаренко), на Левобережье («Птичья гавань» и парк 300-летия Омска), на Иртышской набережной, по улицам 10 лет Октября, Волгоградская, Челюскинцев, на месте аэропорта «Центральный», после того, как достроят «Омск-Федоровка» и др. Около 60% зеленых зон уже поставлено на кадастровый учет.

Оставшиеся 40% земель депутат Юрий ФЕДОТОВ предложил в течение полугода поставить на учет как зоны Р-1 (сквер площадью 0,1 — 3 га, а городской сад – 3-10 га), где запрещено любое строительство, и Р-2, где разрешено 5% застройки. Игнорирование других типов рекреационных зон (Р-3 — Р-6) вызвало возмущение представителя департамента архитектуры.

Тот же депутат рекомендовал мэрии ввести Сергея КОСТАРЕВА в комиссию по вопросам озеленения и возведения объектов капитального строительства. Более того, г-н ФЕДОТОВ четко пояснил позицию Горсовета, что давать разрешение на изменение зоны Р-1 никто не собирается, а обсуждать застройку Воскресенского сквера Колесом обозрения и вовсе неактуально, потому что никакого инвестора нет. И хоть г-жа ШЕВЧЕНКО говорила, что рекреационные зоны никто не трогает, в противовес ей депутаты вспомнили недавнюю вырубку у Медицинской академии, у остановок «Рабиновича» и «Степная».

В результате длительного обсуждения комитет Горсовета принял предложения общественников с учетом замечаний депутата ФЕДОТОВА. Общественники остались довольны встречей.  



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/25/832504