Минздрав Омской области потратит на диагностические рентгеновские аппараты 203 миллиона рублей

Дата публикации: 16 июля 2013

Министерство здравоохранения Омской области разместило на сайте госзакупок 7 лотов на закупку медицинских диагностических рентгеновских аппаратов и комплексов. Сразу отметим, что для обоснования начальной (максимальной) цены контракта, в отличие от экс-министра здравоохранения Омской области Юрия ЕРОФЕЕВА, нынешние организаторы тендера сделали как положено. К примеру, на самый дорогой томограф начальная цена контракта складывалась из информации о ценах на закупаемое оборудование, данные которых есть в аукционной документации. В четырех фирмах стоимость этого томографа была от 81 до 109 миллионов рублей, поэтому за основу медики взяли усредненную. Таким образом, самый крупный лот на поставку магнитно-резонансного томографа выставлен по начальной (максимальной) цене контракта 90 млн рублей.

Еще один магнитно-резонансный томограф не менее современный, но с другими характеристиками, медики купят за 48 млн рублей, а просто компьютерный томограф – за 19,4 млн.

Два лота на поставку рентгенодиагностического комплекса идут по начальной цене — 21,44 и 11,5 млн рублей соответственно. А вот два аппарата «флюорографические цифровые не сканирующего типа с кабиной» одинаковые – по цене 6,78 млн рублей.

Заявки на аукцион принимаются до 2 августа, проведение торгов запланировано на 12 и 15 августа 2013 года.

Любопытная деталь, экс-министр здравоохранения Юрий ЕРОФЕЕВ умудрился купить на эту сумму всего два томографа и остался на свободе. Напомним, ЕРОФЕЕВУ следователи вменяли, что в 2009-2010 годах он нерационально использовал средства бюджета, предназначенные для комплектации медучреждений. В итоге магниторезонансный томограф, реально стоивший 56 млн рублей, был куплен для областной больницы за 136,5 млн рублей. Таким же странным способом был укомплектован и областной онкоцентр. В 2009 году для него купили томограф за 87 млн рублей, тогда как реальная рыночная цена составляла всего 27 млн рублей.

В итоге 4 февраля 2013 года судья Кировского суда Анна КОМПАНЕЕЦ частично удовлетворила исковое заявление министерства финансов Омской области к ЕРОФЕЕВУ о возмещении ущерба, связанного с приобретением двух томографов по завышенным ценам для бюджетных учреждений. Минфин пытался взыскать с ЕРОФЕЕВА более 138 млн рублей, однако суд обязал экс-министра выплатить всего 129 тысяч 219 рублей в пользу Омской области и госпошлину в доход местного бюджета 3 800 рублей. Для уголовного преследования истек срок давности.
Фото (С) avrocom.tj 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/25/854134