За пересылку шкуры «краснокнижного» белого медведя житель Саргатского района оштрафован на 1,5 тысячи рублей

Дата публикации: 12 июля 2013

Мировой судья судебного участка №27 Саргатского района Омской области рассмотрел представленные прокуратурой материалы по факту пересылки по почте шкуры белого медведя, занесенного в Красную книгу России. В итоге судья признал местного жителя (фамилия не называется) виновным в совершении административного правонарушения по ст.8.35 КоАП РФ (пересылка редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, без надлежащего на то разрешения) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1,5 тысяч рублей. Шкуру медведя суд постановил конфисковать в доход государства.

Как ранее сообщал KVnews, прокуратурой Саргатского района Омской области в ходе проверки отказного материала установлено, что 1 ноября 2012 года местный житель был задержан сотрудниками полиции у здания ФГУП «Почта России» в поселке Саргатское при получении посылки, в которой находилась шкура белого медведя, относящегося к редким видам животных и занесенного в Красную книгу РФ. Полицейские тогда отказали в возбуждении уголовного дела, но прокуратура подняла эти материалы, и направили их в суд как административное дело.

Как выяснилось, эту посылку омич оформил и отправил самостоятельно в октябре 2012 года во время нахождения в Чукотском автономном округе. Во время задержания в Саргатке гражданин пояснил, что указанная шкура ему якобы не принадлежит.

Справка KVnews:
В соответствии с законом, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу РФ и (или) Красные книги субъектов РФ. Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/25/917384