Губернатор НАЗАРОВ с толком потусовался на городском пикнике

Дата публикации: 10 июля 2013

6 июля в Омске состоялся городской пикник, организованный группой инициативной молодежи. Второй год подряд он проходит на территории спортивной базы на Березовой, 4, напротив санатория «Омский». Отдыхавший народ отмечал, что в этот раз пикник получился более разнообразным, интерактивным и удобным. Для того чтобы омичи без усилий ориентировались на довольно приличной по площади территории, организаторы разделили ее на площадки, где установили гигантские буквы «ь», «ш», «ю», «е», «о», изготовленные из картонных коробок. В такой же манере было оформлено слово «пикник». На входе посетителям выдавали путеводители по пикнику.
На площадке рядом с буквой «ш» играли в «Пентагон», «Мафию», квиз «Игра без дураков», была организована игротека «Мосигра», а также «Поэтический уголок» с презентацией альманаха «Менестрель». Здесь же разместились выставка искусствоведа Евгения ГРУЗДОВА «Эмблематический универсум», проект Филиппа ЖУЙЯ «Михаил Строгов. Верста» и перформанс Василия МЕЛЬНИЧЕНКО «Стремянка».
В зоне «е» расположились культурно-познавательно-изобразительные проекты: стрит-арт на заборе, выездная выставка музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля «Чудеса наших глаз. Мир занимательной оптики», портреты от художницы Анны ТЕРЕШКИНОЙ, проект Сергея БАРАНОВА «Клаустромахия» и «Антиподы», площадка YouLead от Aiesec.
В секторе под буквой «О» работал лекторий, где с 12 до 20 часов выступили шесть ньюсмейкеров: культуролог Елена ЩЕТИНИНА на тему «Кино vs книга: вечный спор об экранизациях», искусствовед Евгений ГРУЗДОВ — «Личный герб как культурная форма современности: рецепты построения», историк Евгений ЕФИМЕНКО — «Американская контркультура: нонконформизм, «психоделическая революция» и преодоление человека», художник Василий МЕЛЬНИЧЕНКО — «Искусство как сопротивление», медиаменеджер Виктор ИССЕРС (на пикник пришел с семьей) — «Социальная столица: город бедных или город активных» и Евгений ФЕЛЬДМАН — «Былые дни, былые времена: английская и шотландская поэзия в переводах». В палатке, рассчитанной на 25 человек, работал кинотеатр.
Около 16 часов на пикник пришел «без галстука» Виктор НАЗАРОВ, прибытия которого никто не ожидал. Омского губернатора сопровождал и.о. начальника ГУПТР Сергей КОРАБЕЛЬНИКОВ, который был вместе с супругой и сыном. Вместе с главой региона по трем площадкам прошелся посол «Живого журнала» в Омске Алексей ПАРФУН. Поначалу НАЗАРОВ подошел к интерактиву «Строим город сами», организованному общественным движением «За Омск!». Любой посетитель мог запросто моделировать карты исторической части Омска, набережной Тухачевского и делового центра за городом. Так, к примеру, симпатичная девчушка нарисовала солнце и подписала его своим именем и фамилией – Кира МИХЕЕВА. На макеты участники интерактива обильно посадили бумажные деревья и даже кое-какую живность — белок, зайцев, птиц. Как рассказал корреспонденту «КВ» Сергей КОСТАРЕВ, губернатор заинтересовался предложениями горожан по обустройству Омска и даже взял «домашнее задание». Затем Виктор НАЗАРОВ направился к сцене, где выступали омские группы, и накоротке поообщался с организаторами пикника – Татьяной ОКУЛОВОЙ и Романом КОВАЛЕВЫМ. В лектории глава региона обсудил с блогерами положительное позиционирование региона. Была достигнута договоренность о создании в социальных сетях площадки, где любой желающий сможет высказать предложения по развитию городского центра. После этого НАЗАРОВ признался журналистам, следовавшим за ним по пятам, что пришел сюда отдохнуть, но не получилось.
Совершенно случайно и (это особо подчеркнула пресс-секретарь холдинговой компании «Акция» Оксана МИРОНОВА) в то же самое время, что и губернатор, пикник посетил сенатор от Омской области Андрей ГОЛУШКО. Однако, заявив о намерении отдохнуть, он довольно быстро пропал из виду.  



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/25/gubernator_nazarov_s_tolkom_potusovalsya_na_gorodskom_piknike