Книжный клуб: Играть женщину

Дата публикации: 10 июля 2013

«Томас Торквемада, – весело представился Барро. – Налоговый инспектор». 

Олег ДИВОВ
Леди не движется.
М.: Эксмо, 2013 год. — 446 стр.
Тираж 12 000 экз.

Брутальный и блистательный Олег ДИВОВ запустил новый цикл, где о событиях рассказывается от имени женщины Деллы ван ден Берг, прекрасной помощницы инквизитора Августа-Александера Пола Николаса (и еще несколько имен) Маккинби: «Институт независимого следствия — иначе говоря, инквизиции, — появился как средство для одновременного противодействия «мафии адвокатов» и борьбы с коррупцией в полиции. Любой человек или инородец, гражданин или нет, мог прийти к лицензированному инквизитору и заказать расследование по интересующему его вопросу. Инквизиторы могли пользоваться материалами полиции и ее техническими мощностями, могли обходиться своими силами. В сущности, инквизитор был сам себе криминальная полиция. В отличие от частного детектива, инквизитор был абсолютно легальным игроком на правовом поле, целиком вписанным в систему следствия и судопроизводства».

Действие происходит в далеком будущем на ряде планет, на которых обитают четыре гуманоидные расы с преобладанием и лидерством человеческой. Это что-то среднее между космической оперой, женским романом и детективом. Идет расследование серии убийств, на первый взгляд, не связанных друг с другом. Взаимоотношения Деллы и Августа очень напоминают взаимоотношения Арчи Гудвина и Ниро Вульфа. Более того, орхидеи Вульфа Августу заменяет его коллекция моделей автомобилей, с которой он возится так же, как Ниро со своими цветами. Даже полицейский инспектор Крюгер похож на стаутовского Кремера с его отношением к частным конкурентам. Впрочем в какой-то мере имя Делла может быть взято из романов о Перри Мейсоне и его верной секретарше Делле Стрит.

В цикле предполагается, как минимум, пять романов, и первый, точнее, половина первого (вторая часть выйдет осенью) – это всего лишь экспозиция. Возможно, поэтому в нем недостает фирменной дивовской блистательности и брутальности. Несколько раздражает, когда Делла, окончившая факультет разведки военной академии, занимающаяся сложными расследованиями, чуть ли не треть книги тупит при встрече с братом убитого близнеца, не делая выводов из несоответствий в его поведении, в то время как читатель, знающий «Тайну двух океанов» и иже с ними, уже все понял.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/25/igrat_zhenshchinu