Почему, на ваш взгляд, российские космические аппараты падают?

Дата публикации: 10 июля 2013

Во вторник, 2 июля, на космодроме Байконур во время запуска разбилась ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М». Погибших нет. «КВ» спросили читателей:

Яков ВЕЛЬЦ,
генеральный директор ООО «Научно-производственное объединение „Ультразвуковые системы“:

— Я так думаю, что, во-первых, всему виной устаревшие технологии в производстве. Второй фактор — это сплошная безответственность. Хотя потенциал у России большой. Без ложной скромности скажу, что нашей компании, может быть, удастся сделать маленький вклад в модернизацию этой отрасли. Самарская фирма ОАО „Кузнецов“ занимается разработкой двигателей для космических и авиационных аппаратов, а наша организация на основе современных технологий будет заниматься их очисткой.

Виталий КУЛИК,
директор омского представительства ОАО „Русские навигационные технологии“:

— Что-то не дорабатывают, или деньги, может, отмывают. Может, там этих спутников ГЛОНАСС и не было. Вообще, что касается реализации российской космической программы в целом, то я считаю, что прогресс идет. Ситуация на Байконуре — это что-то, из ряда вон выходящее.

Александр МАЛИНОВСКИЙ,
генеральный директор ОАО «Навигационно-информационный центр Омской области»:

— Я пользуюсь только результатами космической деятельности на земле, а о том, что там в космосе происходит и почему они падают, судить трудно. Но мы же запускаем спутники всех подряд. Мы как извозчики космические, перевозим на этих ракетах и китайские, и французские спутники, может быть, поэтому и часто падают. Тем не менее сейчас система ГЛОНАСС уже покрывает практически всю землю.

Геннадий МИТРАКОВ,
директор „Инженерного центра технологий оборудования материалов“:

— Потому что резко снизилась техническая дисциплина по изготовлению этих ракет. Эти „Протоны“ 100 лет нормально летали, а теперь самолеты валятся, „Протоны“ валятся. Раньше была техническая и технологическая дисциплина, а сейчас не осталось работников нормальных. Компьютерщики — это, конечно, хорошо. Но где строители?

Алексей МЫШАРИН,
руководитель «ООО ТехноКом-Омск АвтоГРАФ»:

— Да, они падают, но правительство навязало всем компаниям, устанавливающим навигационное оборудование, сейчас работать с ГЛОНАСС, поэтому такие спутники необходимо продолжать запускать. Хотя качество сегодняшней продукции желает лучшего, люди стараются деньги зарабатывать. Во времена КОРОЛЕВА подход был иной.


 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/25/pochemu__na_vash_vzglyad__rossiyskie_kosmicheskie_apparati_padayut