Школы теперь обязаны бесплатно выдавать учебники

Дата публикации: 16 июля 2013

Об этом сообщил сегодня, 16 июля, на своей пресс-конференции региональный министр образования Сергей АЛЕКСЕЕВ. По его словам, к 1 сентября текущего года абсолютно все дети должны быть обеспечены школами полным комплектом необходимых учебников совершенно бесплатно — за счет регионального и муниципального бюджета. Это предписывают новый ФЗ «Об образовании», который частично вступит в силу как раз к началу учебного года, и соответствующий Закон Омской области.

— Если раньше бесплатно учебниками обеспечивались только многодетные семьи, то теперь с 1 сентября 2013 года — абсолютно все школьники. Могу гарантировать, что сельские школьники к началу занятий все получат учебники — на это из регионального бюджета выделено 180 млн рублей, а вот с городскими может быть сложнее, так как многие городские школы, особенно гимназии и лицеи, привыкли, что учебники покупают родители, поэтому не позаботились о формировании своего библиотечного фонда. Текущий учебный год будет переходным, но уверяю, что к следующему мы на 100% адаптируемся под новые требования законодательства.

Однако министр предупредил, что не всем детям достанутся новые учебники — кому-то придется довольствоваться книгами и 10-летней давности, что допускается учебной программой. АЛЕКСЕЕВ объяснил это тем, что «никакого бюджета не хватит на покупку для всех школьников только новых учебников». Кроме того, министр заверил журналистов, что родители не обязаны сдавать какие-либо деньги на формирование школьных библиотечных фондов:

— Это, конечно, можно делать, но только по желанию на добровольной основе. 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/25/shkoli_teper_obyazani_besplatno_vidavat_uchebniki_