«Скоро придет монстр! В смысле, монополист... »

Дата публикации: 10 июля 2013

 

Депутаты горсовета уговаривают мэрию разработать программу газификации частного сектора, а мэрия уповает на Газпром. 

На заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта 3 июля директор департамента строительства администрации города Сергей КОЗУБОВИЧ заявил депутатам, что газификация частного сектора в Омске притормаживает из-за отсутствия проектов территориальной планировки по ряду районов города.

При этом, по словам КОЗУБОВИЧА, городские власти пытались решить проблему в обход и в прошлом году объявили конкурс на разработку схемы размещения сетей газопроводов высокого и среднего давления на отдельных территориях Ленинского округа. Компания-победитель подрядилась выполнить работу за символическую плату в размере 1 копейки, но у нее ничего не вышло — Омскгражданпроект выдал на полученную схему отрицательное заключение. «Этот опыт нам показал, что такие схемы не имеют статуса градостроительного документа. Газораспределительные организации могут пользоваться только проектами территориальной планировки, в которых по газификации предусмотрен отдельный раздел», — заключил КОЗУБОВИЧ. Между тем проекты территориальной планировки до сих пор не приняты по северной части города (городок Нефтяников) и по отдельным территориям южной части города. На все эти работы в бюджете, как подчеркнул КОЗУБОВИЧ, денег нет.

Тем не менее, по данным департамента городского хозяйства, в 2012 году в Омске был проведен газ в 1060 частных домов и 9 многоквартирных, завершены строительно-монтажные работы по газоснабжению микрорайона Порт-Артур.

— В настоящее время создается консолидированная структура, подконтрольная Газпрому, появится один игрок на территории города Омска, единая ГРО, и это, на наш взгляд, упростит и работу с населением, и в целом ситуацию по газификации, — сообщил депутатам директор департамента городского хозяйства Игорь МИХАЙЛОВ.

— Смелое, очень смелое заявление! – усмехнулся председатель комитета Виталий ПУТИНЦЕВ.

— Многие газоснабжающие организации идут на одни и те же территории, не обращая внимания на неохваченные. Это происходит потому, что у нас нет общего проекта газификации. Я недавно встречался с минстроем, у них есть возможность привлечь федеральные средства на газификацию Омска, им от вас нужен всего лишь проект, программа, — обратился к представителям мэрии депутат Вячеслав ВАСИЛЬЕВ. Из ответа Игоря МИХАЙЛОВА было понятно, что мэрия никакую программу газификации утверждать не собирается.

— К сожалению, у нас некому держать такие проекты, организации, участвующие в газификации, отказываются их инициировать, ведь там вопросы софинансирования должны быть предусмотрены, — развел руками директор департамента городского хозяйства.

— Скоро придет Газпром, монстр! В смысле, монополист. Если мы сейчас заранее не предпримем каких-то действий, не утвердим программу газификации, не разработаем проекты, он скажет: а где вы были вчера? Поэтому настойчиво предлагаю мэрии разработать программу газификации, а там уже решать вопросы финансирования и других вещей, — подвел итог обсуждению депутат Николай ЧИРАКОВ. За такое решение члены комитета и проголосовали.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/25/skoro_pridet_monstr__v_smisle__monopolist_