В Омске могут резко подорожать доллары и евро

Дата публикации: 10 июля 2013

Министерство финансов России намерено к концу августа начать покупать на рынке валюту в объеме до -50 миллионов в день, сообщил 8 июля 2013 года заместитель министра финансов Алексей МОИСЕЕВ федеральным СМИ.

— Мы исходим из того, что в августе начнем пополнять Резервный фонд. Дневной лимит покупки валюты будет ближе к -50 млн, — цитирует слова замглавы Минфина экономическое агентство «Прайм».

Осенью, после внесения поправок в бюджет на 2013 год, ведомство может выйти на рынок и с продажей валюты, не исключил замминистра. По словам МОИСЕЕВА, это, скорее всего, произойдет, если будет принято решение не пополнять Резервный фонд, а изымать из него средства на покрытие бюджетного дефицита.

Минфин также намерен нарастить на 200 млрд рублей предельный объем размещения средств в банках и привязать недельные аукционы к налоговому периоду, отметил замглавы ведомства.

Как сообщал 18 июня KVnews, министерство финансов России рассматривает ослабление рубля как одну из мер для стимулирования экономического роста и пополнения федерального бюджета.

— Такой вариант рассматривается, и небольшое ослабление обменного курса может сыграть позитивную роль для федерального бюджета России и экономики в целом, — рассказал тогда в интервью агентству Bloomberg глава Минфина Антон СИЛУАНОВ.

При этом финансист подчеркнул, что осуществляться эта мера должна рыночным путем, а не административным. С этой целью Минфин в августе начнет закупки валюты для резервного фонда на рынке, а не у Банка России. Это будут, по словам СИЛУАНОВА, «нейтральные операции по покупке и продаже валюты», что может привести к ослаблению курса рубля на 1-2 рубля.

Тогда же заявления СИЛУАНОВА многие эксперты восприняли как предупреждение о девальвации российской валюты. Тут же реальный курс рубля к доллару в июне снизился на 3% по отношению к предыдущему месяцу, к евро — снизился на 4,5% (по предварительным данным ЦБ). Для сравнения, всего за январь-июнь 2013 года реальный курс рубля к доллару снизился на 3%, к евро — на 3,1%.

Интересно, как теперь финансовый рынок отреагирует на слова заместителя СИЛУАНОВА Алексея МОИСЕЕВА.
Фото (С) finparty.ru
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/25/v_omske_mogut_rezko_podorozhat_dollari_i_evro