Виталий ВОЛОДИН город Трир (ФРГ): Про собачью жизнь

Дата публикации: 10 июля 2013

На днях в фейсбуке случилась показательная дискуссия о собаках и велосипедистах. Мой питерский приятель вернулся домой после очередной велопрогулки с мрачным настроением и прокушенной лодыжкой. После чего довольно эмоционально высказался на своей страничке о наболевшем. А именно о том, что следовало бы сделать с невоспитанными псами и их владельцами, не будь в стране моратория на смертную казнь.

За это он моментально получил отповедь от тех, для кого собака – верный друг человека, фактически – брат, а велосипед даже не товарищ. Сказано было много, а самым убийственным из аргументов был тот, что собакам по природе свойственно реагировать на любой движущийся объект вполне определенным образом и с этим нужно просто смириться.

На этом месте я не выдержал и вклинился в диалог, заметив, что за два года в Германии я бесчисленное число раз проезжал на велосипеде, пробегал трусцой и проходил мимо собак в диапазоне от сенбернаров до чихуахуа. Но не могу вспомнить случая, чтобы хоть одна из них повела себя в моем отношении так, как велит ей природа. И хотелось бы узнать мнение специалистов, в чем причина такой удивительной аномалии.
В ответ мне настоятельно порекомендовали никогда не сравнивать Россию с Европой. Потому что в этой самой Европе нет догхантеров. А у нас есть, поэтому дружелюбные собаки долго не живут — враги подстерегают их на каждом шагу. Следовательно, расслабляться нельзя, а ля гер ком а ля гер. Или мы их, или они нас.

Я возразил, напомнив, что в старушке-Европе охотники на собак тоже есть. Их, правда, совсем немного, они не объединены в клубы, не служат примером для молодежи и не дают пространных интервью прессе. Несмотря на это, объявления, предостерегающие, что в окрестностях замечена собачья еда с ядом, встречаются регулярно. Дает ли это местным собакам моральное право облаивать каждого встречного и кусать за лодыжки, подозревая в нем коварного отравителя? Наверное, все же нет.

Остается решить с природой и инстинктами. И тут уже в дело вступает чистая экономика. Дело в том, что городские власти в Германии очень любят деньги и находят способы извлечь их у населения там, где это, казалось бы, невозможно. Например, в стране уже давно ввели сборы с владельцев собак (100-200 евро в год). А также расставили по скверам и аллеям бесчисленные знаки и запреты, типа указания держать собаку только на поводке и не использовать газоны как туалеты. Нарушителей с удовольствием штрафуют, пополняя казну. О появлении на улицах стаи бездомных Шариков и говорить нечего. Для любой мэрии это был бы настоящий подарок. Выяснив, какая добрая душа собачек подкармливает, чиновники махом выполнили бы квартальный план по доходам.

Поэтому, разумеется, у любого хозяина гавкающего четвероногого друга есть альтернатива. Либо бороться с проявлениями природы, либо платить за них. И думаю, нет нужды пояснять, что выбирается в такой ситуации подавляющим большинством собаководов.

Или ты друг человека, или ты друг бюджета.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/25/vitaliy_volodin_gorod_trir_frg_pro_sobachyu_zhizn