Омские частные детсады будут финансировать из облбюджета

Дата публикации: 24 июля 2013

16 июля состоялась пресс-конференция министра образования Омской области Сергея АЛЕКСЕЕВА, посвященная изменениям в сфере образования, которые произойдут в связи с вступлением в действие с 1 сентября текущего года, а по некоторым статьям — с 1 января 2014 года, нового Федерального закона «Об образовании» и нового Закона Омской области «О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области». Предлагаем читателям наиболее интересные моменты его выступления.

В Омске появятся государственные школы
До 1 сентября 2013 года по действующему законодательству в Омской области, как в субъекте РФ, могут создаваться областные образовательные учреждения только коррекционные, предназначенные для детей с ограниченными возможностями. По новому же закону региональное министерство образования вправе будет создавать на террритории субъекта абсолютно любые образовательные учреждения: школы, лицеи, детские сады, кадетские корпуса и т. п. для любых категорий детей. То есть теперь, помимо муниципальных образовательных учреждений, будут еще и государственные — областные.

Частные детсады будут финансировать из бюджета
С 1 января 2014 года муниципальные и государственные дошкольные образовательные учреждения будут финансироваться из областного бюджета на 100% (ранее муниципальные поддерживались всего на 62%). Кроме того, на стопроцентное финансирование из регионального бюджета перейдут частные детские сады (таких в Омске пока 16). Госгарантии на бесплатное образование обеспечиваются за счет субвенций местным бюджетам (городскому и муниципальных районов Омской области) из регионального бюджета. Объем субвенций ежегодно будет уточняться и формироваться исходя из определенных нормативов финансирования, нормативов затрат на оказание услуг по дошкольному и общему образованию.

Облбюджет возьмет на себя сельские и малокомплектные школы
Впервые областным законом вводится с 1 января 2014 года финансирование всех сельских (таких в Омской области 329 детсадов и 545 школ) и всех сельских и городских малокомплектных школ (таких в Омске 100, а в области 9) и детских садов (таких в Омске 100, а в области 45) из областного бюджета исходя из нормативных затрат, не зависящих от количества обучающихся. Финансирование полнокомплектных школ и детских садов будет происходить на основе соответствующих нормативов, рассчитанных на одного ребенка. ФЗ относит к категории малокомплектной школы те, где менее 275 обучающихся, а к малокомплектному детскому саду — те, где менее 20 детей.

Нормативы финансирования
Нормативы финансирования из облбюджета полнокомплектных образовательных учреждений и нормативные затраты на финансирование сельских и малокомплектных образовательных учреждений сформированы в новом законодательстве с учетом необходимости обеспечить безопасность, охрану здоровья обучающихся и воспитанников, а также повышение компетентности педагогов. Величина нормативов финансирования и нормативных затрат определяется из двух видов расходов: оплаты труда и приобретения учебников, средств обучения, игрушек и т. п. Педагогическим работникам школ и детских садов зарплата будет выплачиваться в объеме 100% необходимого ФОТ из облбюджета. Обслуживающему и административно-управленческому персоналу школ — 100% необходимого ФОТ из облбюджета (потому что все время нахождения ребенка в школе — это образовательный процесс), детских садов — 65% ФОТ из облбюджета (потому что образовательный процесс здесь занимает минимум 65% времени, а остальное — присмотр и уход в соответствии с государственными федеральными требованиями), а 35% зарплаты — из муниципального бюджета или за счет родительской платы. При расчетах здесь были учтены те требования, которые заложены в Указе Президента РФ № 597 — соответствие средней заработной платы педагогических работников школ уровню средней зарплаты в сфере экономики. Например, в 2013 году ожидается, по данным статистики Минэкономразвития РФ, регионального минэкономики, что средняя зарплата в сфере экономики будет 25 100 рублей, значит, и педагогические работники школ должны получать в среднем столько же. А средняя зарплата педагогических работников детских садов должна соответствовать средней зарплате в общем образовании на 75%. Всевозможные доплаты к зарплате молодым специалистам объединены в новом законодательстве в одну — средняя доплата за месяц в городских школах увеличилась в три с лишним раза (со 150 рублей до 490 рублей).

Школы обязали бесплатно выдавать учебники
В новом законодательстве будет только одна субвенция из областного бюджета в местный. В нее входит и выделение средств на стопроцентное обеспечение учебниками абсолютно всех детей в школах, в том числе и из многодетных семей — начнет действовать уже с 1 сентября текущего года. Могу гарантировать, что сельские школьники к началу занятий все получат учебники — на это из регионального бюджета выделено 180 млн рублей, а вот с городскими может быть сложнее, так как многие городские школы, особенно гимназии и лицеи, привыкли, что учебники покупают родители, поэтому не позаботились о формировании своего библиотечного фонда. Текущий учебный год будет переходным, но уверяю, что к следующему мы на 100% адаптируемся под новые требования законодательства. Хочу предупредить, что не всем детям достанутся новые учебники — кому-то придется учиться по книгами и 10-летней давности, что допускается учебной программой. Придется потерпеть, ведь никакого бюджета не хватит на покупку для всех школьников только новых учебников. Добавлю, что родители не обязаны сдавать какие-либо деньги на формирование школьных библиотечных фондов — это возможно только на добровольной основе.

Согласно областному закону средний размер нормативов финансирования школ из облбюджета в расчете на одного обучающегося увеличится с 1 января 2014 года на 20,5% по сравнению с текущим годом и составит 45 тысяч 877 рублей. Рост среднего объема финансирования детских садов из облбюджета на одного воспитанника с января 2014 года составит 68,6% — 31 тысячу 380 рублей. В 2014 году консолидированный бюджет отрасли «образование» в Омской области доходит до 15 млрд рублей, а в 2013 году — чуть более 7 млрд рублей, причем в этих суммах учтены только госгарантии на бесплатное образование. Дополнительно будут выделяться средства на развитие отрасли и т. п.

Школы будут использовать аутсорсинг
В нормативах финансирования школ впервые на законодательном уровне предусмотрен специальный коэффициент дополнительных затрат, который будет выплачиваться с 1 января 2014 года за счет субвенций из облбюджета в муниципальный на организацию сетевого обучения детей — использование дистанционного, электронного обучения и т. п. Например, если в школе нет учителя английского или специально оборудованного кабинета физики или химии, то теперь такая школа сможет заключить договор с какой-либо образовательной организацией — хоть с государственной, хоть с частной, и ее ученики смогут обучаться в этой организации иностранному языку, физике, химии и т. п. совершенно бесплатно — за счет субвенции из облбюджета в местный бюджет. Такого рода договоры могут заключаться и со школами искусств. Кроме того, обучение в таких организациях может вестись и посредством сети Интернет, особенно в сельских школах, расположенных в отдаленной местности.

Родителям компенсируют обучение детей на дому
Любой ребенок с 1 сентября текущего года теперь сможет получать общее образование, обучаясь у себя дома, а не в школе, либо своими родителями, либо с помощью привлеченных педагогов-репетиторов. Такое обучение будет ежемесячно компенсироваться родителям ребенка за счет субвенций из облбюджета в размере 6-7 тысяч рублей. Родители смогут выбрать, либо все одинадцать классов обучать ребенка на дому, либо только одну или несколько ступеней. Первая ступень обучения — начальная школа, вторая ступень — со второго по девятый класс, третья -10-11 классы. Ребенок все равно будет приписан к какой-либо школе и обязан будет проходить в ней промежуточную и итоговую аттестацию. Причем если он не сдаст экзамены, то его оставят на второй год, но полученную компенсацию родителям возвращать не придется. Компенсация будет выплачиваться только за семейное обучение школьников — на детсадовское обучение на дому она не распространяется, так как нет официальной системы контроля того, какого уровня образование дается детям в детских садах. Например, в школе дети сдают экзамены, что позволяет оценить качество их знаний. Родители дошколят смогут рассчитывать только лишь на бесплатную консультацию у психолога, логопеда либо у педагога дошкольного образования, которая будет оплачиваться непосредственно этим специалистам за счет субвенций из облбюджета.

Впервые предусматривается законодательно специальные нормативы финансирования школ и детских садов, учитывающих особенности организации образовательного процесса для отдельных категорий детей, в том числе норматив на оплату труда сурдопереводчикам, на приобретение спецучебников и т. п. для детей-инвалидов. Кроме того, предусмотрен спецнорматив для обучения по индивидуальному учебному плану, индивидуальным модулям для талантливых, одаренных детей.





 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/27/omskie_chastnie_detsadi_budut_finansirovat_iz_oblbyudzheta