«Иртышское пароходство» купили собственники АРЕСБАНКА

Дата публикации: 04 декабря 2013

В среднем каждая акция обошлась покупателям до 1 600 рублей

 

В открытом доступе наконец появились официальные данные о новых московских собственниках ОАО "Иртышское пароходство". Совладельцами омского предприятия  стали ООО "Интеркрафт" (16,83% от уставного капитала, или 19,83% от общего количества обыкновенных акций), ООО "Декорс М" (соответственно 17,54% и 18,88%) и ООО "Магнетик-фарм" (16,22% от УК, или 19,38% обыкновенных акций). Два последних общества с ограниченной ответственностью зарегистрированы по одному и тому же адресу в Москве: улица 4-я Тверская-Ямская, 2/11, стр. 2. "Интеркрафт" специализируется на финансовом посредничестве, ООО "Магнетик-фарм" – на  покупке и продаже недвижимого имущества. Собственники всех этих  трех фирм (Геннадий ШВЕЙГЕРТ, Лев ГРИГОРЬЕВ,  Андрей ЛУКЬЯНОВ, Константин ПЕРЕЛЕТ)  фигурируют на официальном сайте АРЕСБАНКА как лица, оказывающие существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органом управления, а сами фирмы числятся в числе учредителей  банка.  Ряд этих собственников таким же образом связан с известной корпорацией «Фармстандарт».

По официальным данным, свои акции полностью продали заведующий кафедрой экономики и организации производства Омского института сервиса Владислав РАЧЕК (5,42% от УК), его дочь Татьяна РАЧЕК (5,27%), бухгалтер его предприятия УКПК "ДиРиС" Елена МИЩЕНКО (7,3%) и ее супруг Василий МИЩЕНКО (0,87%), ОАО "Земля" (14,76%) и генеральный директор ОАО "Земля" Александр МИХАЙЛОВ (2,37%). Экс-генеральный директор "Иртышского пароходства" Иван ЯНОВСКИЙ уменьшил свою долю с 11,03% от уставного капитала до  0,08%, его  дочь Татьяна ЗАЙКО — директор Омского  института водного транспорта - филиала ФБОУ ВПО "Новосибирская государственная академия водного транспорта" — уменьшила свою долю с 1,63% до 0,17%. Бывший член совета директоров предприятия Андрей МОРОЗЕНКО продал все свои 1,72% акций.

Так как среди продавцов фигурирует ОАО «Земля», которое обязано раскрывать все свои крупные сделки, можно посчитать, какие суммы примерно заработали продавшие свои акции. «Земля» продала 45 074 шт. обыкновенных именных  акций  и 5779 шт. привилегированных именных  акций ОАО "Иртышское пароходство" за 83 343 292 рублей. В среднем каждая акция «Земли» обошлась покупателю в 1639 рублей.

Нынешний генеральный директор пароходства Сергей НИКУЛИН, за несколько месяцев скупивший у рядовых акционеров 0,42% акций, похоже, в данном пуле продавцов не участвовал, так как обязан был о любом изменении количества своих акций публично сообщать. Такого сообщения не было.

Официально сделка продажи-покупки зарегистрирована 26 ноября, хотя все бумаги, как известно "КВ", стороны подписали еще 22 ноября. В этот же день 26 ноября госпакет акций "Иртышского пароходства" (25,5% от уставного капитала, или 34% обыкновенных акций) купило ООО "Обь-Иртышская Логистическая Компания", связанное с ООО "Межрегионфлот" – управляющей компанией Обь-Иртышского пароходства.

В торгах участвовало ООО "Магнетик-фарм" – один из трех московских покупателей пароходства, но сошло дистанции. В ходе торгов цена госпакета увеличилась со стартовых 97 миллионов рублей до 130. Так что у москвичей теперь – контрольный пакет, но нет квалифицированного большинства. А это значит, в пароходстве  предстоят акционерные войны. Но  членам совета директоров (пока еще членам), выгодно продавшим свои акции, до этого уже нет никакого дела.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/dekabr/-46/irtyshskoe-parohodstvo-kupili-sobstvenniki-aresbanka