Молодежный совет при горсовете соберется до 20 декабря

Дата публикации: 04 декабря 2013

На заседании горсовета 20 ноября депутаты приняли решение о создании при горсовете молодежного общественного совета. 

Напомним, что еще в 2010 году в Омский горсовет администрацией города был внесен проект о создании молодежного парламента. Уже после смены состава горсовета в 2012 году депутаты совместно с мэрией провели отбор кандидатов в молодежный парламент. Предполагалось, что в состав этого органа войдут 40 юношей и девушек, набравших по итогам отбора максимальное количество баллов. 
Но весь 2013 год прошел в спорах между депутатами — одни поддерживали озвученное единороссами мнение о том, что отбор кандидатов проведен недостаточно честно, другие считали, что молодежи нужно дать возможность себя показать, а третьим было все равно. 
На ноябрьском заседании депутаты все же пришли к согласию и приняли в окончательном чтении решение о запуске организации. Для этого, правда, спикеру горсовета Галине ГОРСТ пришлось взять на себя смелость поставить вопрос на переголосование, после того как по результатам первого голосования положительное решение не прошло. 

В первоначальный вариант, по которому предлагалось работать молодежи, депутаты внесли ряд поправок. Название "Молодежный парламент" заменили на "Молодежный общественный совет". В члены совета включены 40 лидеров проведенного отбора, и из 10 человек сформирован резерв, на тот случай, если кто-то от своих полномочий откажется. Срок действия совета в данном составе установлен на уровне двух лет. Кроме того, депутаты запретили создавать в организации партийные фракции. Согласно решению горсовета члены молодежного совета должны собраться не позднее чем через 30 дней после принятия решения. 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/dekabr/-46/molodezhnyy-sovet-pri-gorsovete-soberetsya-do-20-dekabrya