В Омской области построят три солнечные электростанции

Дата публикации: 11 декабря 2013

«Авелар Солар Технолоджи» выступает в качестве инвестора

 

В четверг, 5 декабря, министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области провело совещание совместно с представителями ООО «Авелар Солар Технолоджи» о возможности строительства на территории Омской области трех  промышленных солнечных электростанций.

ООО «Авелар Солар Технолоджи» готово выступить в качестве инвестора. Как рассказал директор по развитию ООО «Авелар Солар Технолоджи» Айдар ХАФИЗОВ, на строительство одной солнечной электростанции потребуется около 500 млн рублей. При этом министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ добавил, что финансирования из бюджета региона не потребуется. От правительства инвесторы попросили помощь в оформлении земли, которую возьмут в аренду на 25 лет. В Омской области в качестве площадок рассматриваются Русско-Полянский, Одесский и Нововаршавский районы. При этом в Нововаршавском предполагается размещать электростанцию с наибольшей мощностью в 15 мегаватт. В остальных районах она будет составлять 10 мегаватт. ХАФИЗОВ отметил, что в этих районах уровень инсоляции самый подходящий для работы электростанций на солнечных модулях.

На реализацию проекта, включая подготовку документов и пусконаладочные работы, отводится 15 месяцев. По словам ГРЕБЕНЩИКОВА, строительство может начаться уже в 2014 году сразу после того, как будет подготовлен пакет проектной документации.

Отметим, что ООО «Авелар Солар Технолоджи» является Российской «дочкой» швейцарского холдинга Avelar Energy Group, которое в свою очередь входит в группу компаний «Ренова». Компания «Авелар» уже построила солнечные электростанции в Республике Алтай и на острове Валаам, установила модули для получения энергии отдельных объектов в Сколково, Анапе. Такие проекты внедряются также в Башкирии и Оренбургской области.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/dekabr/-47/v-omskoy-oblasti-postroyat-trisolnechnye-elektrostantsii